X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
Без рубрики
07.10.2019

ВОПРОС: Приказ о предоставлении работнику отпуска в октябре издан в сентябре. Бухгалтером расчет отпускных сделан в первой половине сентября. Является ли это ошибкой и как выйти из ситуации?

Ответ на этот вопрос предоставлен Управлением Гоструда в Николаевской области.

В соответствии со ст. 115 КЗоТ заработная плата работникам за все время ежегодного отпуска выплачивается не позднее чем за три дня до начала отпуска.

Предельного (максимального) срока выплаты заработной платы за все время ежегодного отпуска ни одним нормативным документом не предусмотрено. То есть, заработная плата за время ежегодного отпуска, наступит в октябре текущего года, может быть начислена и при начислении заработной платы за август, так и за 1 половину сентября текущего года.

Но необходимо помнить, что для расчета суммы отпускных сначала надо вычислить среднюю заработную плату работника, рассчитывается в соответствии с Порядком исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100.

По общему правилу вычисления средней зарплаты для оплаты отпусков осуществляется исходя из выплат за последние 12 календарных месяцев работы, предшествующих месяцу предоставления отпуска.

Кроме того, Минсоцполитики в письме от 19.06.2017 г. № 1692/0/101-17 заключает: расчетный период для исчисления средней зарплаты за время отпусков зависит не от месяца издания приказа о предоставлении отпуска и количества этих приказов, а от того, в каком именно календарном месяце согласно приказу работнику предоставляется отпуск.

Учитывая вышесказанное пользователь может начислить заработную плату работнику за текущий месяц наравне с другими, а при наступлении времени отпуска, - заработную плату за все время ежегодного отпуска работника откорректировать исходя из правил исчисления средней заработной для оплаты отпусков, то есть исходя из выплат за последние 12 календарных месяцев работы, предшествующих месяцу предоставления отпуска.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter