X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
Без рубрики
08.10.2019

ВОПРОС: Работодатель оплатил своему работнику стоимость его лечения. Нужно ли удерживать налог с таких расходов?

ГУ ГНС в Ривненской области разъясняет, что в соответствии с п.п. 165.1.19 НКУ в общий налогооблагаемый доход плательщика налога не включаются средства или стоимость имущества (услуг), предоставляемых как помощь на лечение и медицинское обслуживание налогоплательщика или члена семьи физического лица первой степени родства, ребенка, находится под опекой или попечительством налогоплательщика, при условии документального подтверждения расходов, связанных с предоставлением указанной помощи (в случае предоставления средств), в том числе, но не исключительно, для приобретения лекарств, донорских компонентов, протезно-ортопедических изделий, изделий медицинского назначения для индивидуального пользования инвалидов, за счет средств благотворительной организации или его работодателя, в том числе в части расходов работодателя на обязательный профилактический осмотр работника согласно Закону Украины от 06.04.2000 г. № 1645-III "О защите населения от инфекционных болезней" и на вакцинацию работника, направленную на профилактику заболеваний в период угрозы эпидемий в соответствии с Законом Украины от 24.02.94 г. 4004-ХII "Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения" при наличии соответствующих подтверждающих документов, кроме расходов, которые компенсируются выплатами из фонда общеобязательного государственного социального медицинского страхования.

Также, согласно п.п. "а" п.п. 170.7.4 НКУ не включается (т.е. не облагается) в налогооблагаемый доход целевая благотворительная помощь, предоставляемая резидентами - юридическими или физическими лицами в любой сумме (стоимости) учреждения здравоохранения для компенсации стоимости платных услуг по лечению налогоплательщика или члена его семьи первой степени родства, в том числе для приобретения лекарств (донорских компонентов, протезно-ортопедических изделий, изделий медицинского назначения для индивидуального пользования инвалидов) в размерах, которые не перекрываются выплатам и из фонда общеобязательного государственного социального медицинского страхования, кроме расходов на косметическое лечение или косметическую хирургию (включая косметическое протезирование, не связанное с медицинскими показаниями), водолечение и гелиотерапию, не связанные с хроническими заболеваниями, лечение и протезирование зубов с использованием драгоценных металлов, гальванопластики и фарфора, аборты (кроме абортов, которые проводятся по медицинским показаниям, или если беременность стала следствием изнасилования), операции по перемене пола; лечение венерических заболеваний (кроме СПИДа и венерических заболеваний, причиной которых стало бесполое заражение или изнасилование), лечение табачной или алкогольной зависимости; приобретение лекарств, медицинских средств и приспособлений, которые не включены в перечень жизненно необходимых, утвержденного Кабинетом Министров Украины.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter