X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

ВОПРОС: Могут ли быть переведены резидентом-заемщиком долговые кредитные обязательства в иностранной валюте перед нерезидентом на другого резидента или нерезидента?

Правовые основы осуществления валютных операций, валютного регулирования и валютного надзора, права и обязанности субъектов валютных операций и уполномоченных учреждений и ответственность за нарушения валютного законодательства определены Законом Украины от 21.06.2018 г. № 2473-VIII "О валюте и валютных операциях".

Одним из принципов валютного регулирования в соответствии со ст. 2 Закона о валюте является свобода осуществления валютных операций, предусматривает:

  • право физических и юридических лиц-резидентов заключать сделки с резидентами и/или нерезидентами и выполнять обязательства, связанные с этими соглашениями, в национальной валюте или иностранной валюте, в том числе открывать счета в финансовых учреждениях других стран;
  • право физических и юридических лиц-резидентов приобретать валютные ценности, активы за рубежом, перемещать через таможенную границу Украины валютные ценности;
  • недопущения неправомерного и необоснованного вмешательства государства в валютные операции.

При этом Законом о валюте не предусмотрены ограничения относительно возможности перевода резидентом-заемщиком долговых кредитных обязательств в иностранной валюте перед нерезидентом на другого резидента.

В то же время отмечаем, что мерами защиты, введенным НБУ в соответствии со ст. 12 Закона о валюте и утвержденными постановлением Правления НБУ от 02.01.2019 г. № 5, установлены особенности осуществления отдельных валютных операций клиентов по кредитным договорам (договорам займа / возвратной финансовой помощи) и по аграрным расписками (разд. VII положение № 5).

Кроме того порядок предоставления банками НБУ информации по договорам, предусматривающим исполнение резидентами долговых обязательств перед нерезидентами-кредиторами по привлеченным резидентами кредитам, займам, определен постановлением Правления НБУ от 02.01.2019 г. № 6.

Ответ приведен в Базе знаний "ЗIР", подкатегория 114.02.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter