X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

ВОПРОС: Составляются ли плательщиками акцизного налога акцизные накладные при ввозе на таможенную территорию Украины горючего в потребительской таре емкостью до 5 литров (включительно) и при дальнейшей его реализации?

При осуществлении субъектами хозяйствования - плательщиками акцизного налога операции по ввозу на таможенную территорию Украины горючего исключительно в потребительской таре емкостью до 5 литров (включительно) и при дальнейшей его реализации в такой таре на таможенной территории Украины, такие субъекты хозяйствования не осуществляют операции по реализации топлива в понимании п.п. 14.1.212 НКУ и соответственно у них отсутствует обязанность составлять акцизные накладные при осуществлении таких операций.

Ответ приведен в Базе знаний "ЗIР", подкатегория 116.13.03.

См. также комментарий к индивидуальным налоговым консультациям ГНС от 19.09.2019 г. № 294/6/99-00-04-02-06-15/ІПК и от 13.09.2019 г. № 172/6/99-00-04-02-06-15/ІПК.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter