X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

ВОПРОС: Имеет ли право субъект хозяйствования осуществлять торговлю алкогольными напитками, используя регистратор расчетных операций, указанный в приложении к лицензии, если такой кассовый аппарат переносится в пределах одной хозяйственной единицы (по одному адресу) на другой этаж, летнюю площадку и т.п.?

Согласно ст. 15 Закона Украины от 19.12.95 г. № 481/95-ВР "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков, табачных изделий и горючего" (далее - Закон № 481) розничная торговля алкогольными напитками (кроме столовых вин) или табачными изделиями может осуществляться субъектами хозяйствования всех форм собственности, в том числе их производителями, при наличии у них лицензий на розничную торговлю.

В заявлении о выдаче лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками дополнительно субъекты хозяйствования отмечают перечень электронных контрольно-кассовых аппаратов (книг учета расчетных операций), находящихся в месте торговли, а также места торговли.

При этом место торговли - место реализации товаров, в том числе на разлив, в одном торговом помещении (здании) по месту его фактического расположения, для табачных изделий и пива - без ограничения площади, для алкогольных напитков, кроме пива, - торговой площадью не менее 20 кв. метров, оборудованное РРО (независимо от их количества) или где есть книги учета расчетных операций (независимо от их количества), в которых фиксируется выручка от продажи алкогольных напитков и табачных изделий независимо от того, оформляется через них продажа других товаров (ст. 1 Закона № 481).

Законом Украины не предусмотрено осуществление розничной торговли алкогольными напитками в том числе на разлив вне торговых помещений (зданий), в том числе на летних торговых площадках, и передачи лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками и регистратора расчетных операций, указанных в приложении к лицензии, в место торговли, в том числе на другие этажи зданий.

Ответ приведен в Базе знаний "ЗIР", подкатегория 115.03.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter