X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

ВОПРОС: В каких случаях не взимается авансовый взнос при выплате дивидендов?

Офис крупных налогоплательщиков ГНС разъясняет, что согласно п 57.11.3 НКУ авансовый взнос, предусмотренный п.п. 57.11.2 НКУ, не взимается в случае выплаты дивидендов:

  • в пользу владельцев корпоративных прав материнской компании, уплачиваемых в пределах сумм доходов такой компании, полученных в виде дивидендов от других лиц. Если сумма выплат дивидендов в пользу владельцев корпоративных прав материнской компании превышает сумму полученных такой компанией дивидендов, дивиденды, уплаченные в пределах такого превышения, подлежат налогообложению по правилам, установленным п.п. 57.11.2 НКУ. В целях налогообложения материнская компания ведет нарастающим итогом учет дивидендов, полученных ею от других лиц, и дивидендов, уплаченных в пользу владельцев корпоративных прав такой компании, и отражает в налоговой отчетности дивиденды в порядке, определенном центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует финансовую политику;
  • плательщиком налога на прибыль, прибыль которого освобождена от налогообложения в соответствии с положениями НКУ, в размере прибыли, освобожденной от налогообложения в период, за который выплачиваются дивиденды;
  • физическим лицам.

В соответствии с п 57.11.4. НКУ выплата дивидендов в пользу физических лиц (в том числе нерезидентов) по акциям или корпоративным правам, имеющим статус привилегированных или иной статус, предусматривающий выплату фиксированного размера дивидендов или суммы, больше суммы выплат, рассчитанной на любую другую акцию (корпоративное право), эмитированную таким плательщиком налога, приравнивается в целях налогообложения к выплате заработной платы с соответствующим налогообложением.

При этом такая выплата не подлежит налогообложению как дивиденды в соответствии с положениями гл. IV НКУ.

Институты совместного инвестирования освобождаются от обязанности уплаты авансовых взносов по налогу на прибыль при выплате дивидендов (п.п. 57.11.6 НКУ).

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter