ГУ ГНС в Донецкой области напоминает, что если приобретенные (после 01.07.2015 г.) с НДС товары и необоротные активы, предназначались для использования или начали использоваться, в частности, в операциях освобожденных от обложения НДС согласно п.п. 197.1.5 НКУ, то плательщик обязан начислить налоговые обязательства по НДС и составить сводную налоговую накладную в соответствии с подпунктом "б" п. 198.5 НКУ.
Если в дальнейшем такие товары и необоротные активы не были использованы в операциях освобожденных от налогообложения НДС и списываются с баланса в связи с окончанием срока использования или с их недостачей, то плательщик одновременно обязан:
Согласно нормам действующего законодательства налогоплательщики обязаны самостоятельно декларировать свои налоговые обязательства и определять суть и соответствие осуществляемых ими операций тем, которые перечислены в НКУ.