X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

ВОПРОС: Является ли объектом налогообложения военным сбором разовая нецелевая материальная помощь, оказываемая работодателем работникам?

ГУ ГНС в Луганской области сообщает, что в соответствии с п.п. 1.2 п. 161 подр. 10 разд. ХХ НКУ объектом налогообложения военным сбором являются доходы, определенные ст. 163 НКУ, в частности, общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход.

В общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включаются, согласно п. 164.2НКУ, доходы в виде заработной платы, начисленные (выплаченные) плательщику налога в соответствии с условиями трудового договора (контракта) и другие доходы, кроме указанных в ст. 165 НКУ.

В случае если работодатель предоставляет отдельным работникам материальную помощь по их заявлениям в связи с личными обстоятельствами без установления целей или направлений ее расходования и носящую разовый характер, например на решение социально-бытовых нужд, то сумма такой помощи является нецелевой благотворительной помощью и подлежит налогообложению с учетом п. 170.7 НКУ.

Согласно п 170.7.3 НКУ не включается в налогооблагаемый доход сумма нецелевой благотворительной помощи, в том числе материальной, предоставляемой резидентами - юридическими или физическими лицами в пользу налогоплательщика в течение отчетного налогового года совокупно в размере, не превышающем сумму предельного размера дохода, определенного согласно абз. 1 п.п. 169.4.1 НКУ, установленного на 1 января такого года (в 2019 году - 2690 грн., в 2018 году - 2470 грн., в 2017 году - 2240 гривен).

При этом, если сумма нецелевой благотворительной помощи превышает указанный размер, то сумма такой помощи в части ее превышения является объектом налогообложения военным сбором на общих основаниях.

Учитывая изложенное, в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включается, то есть не облагается налогом, сумма нецелевой благотворительной помощи, предоставляемой работодателем в пользу работника, которая совокупно в 2019 году не превышает 2690 грн. (в 2018 году - 2470 грн., в 2017 году - 2240 грн.), а в части ее превышения является объектом налогообложения военным сбором на общих основаниях.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter