X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
Без рубрики
08.11.2019

ВОПРОС: В какие сроки подотчетное лицо предоставляет отчет об использовании средств, выданных на командировку или под отчет?

Отвечая на вопрос, ГУ ГНС в Ривненской области разъясняет, что согласно п.п. 170.9.2 НКУ отчет об использовании средств, выданных на командировку или под отчет, подается до окончания пятого банковского дня, следующего за днем, в котором налогоплательщик завершает:

  • такую ​​командировку;
  • выполнение отдельного гражданско-правового действия по поручению и за счет лица, выдавшего средства под отчет.

Согласно п 170.9.3 НКУ действие этого пункта распространяется также на расходы, связанные с командировкой или выполнением некоторых гражданско-правовых действий, которые были оплачены с использованием корпоративных платежных карточек, дорожных, банковских или именных чеков, других платежных документов, с учетом следующих особенностей:

  • в случае если во время служебных командировок командированное лицо - налогоплательщик получил наличные с применением платежных карточек, он подает отчет об использовании выданных на командировку средств и возвращает сумму излишне израсходованных средств до окончания третьего банковского дня после завершения командировки;
  • в случае если во время служебных командировок командированное лицо - налогоплательщик применил платежные карточки для проведения расчетов в безналичной форме, а срок представления налогоплательщиком отчета об использовании выданных на командировку средств не превышает 10 банковских дней, при наличии уважительных причин работодатель (самозанятое лицо ) может его продлить до 20 банковских дней (до выяснения вопроса в случае выявления расхождений между соответствующими отчетными документами).
Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter