X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
ВОПРОС: В каком размере может быть применен штраф, если при выплате доходов нерезиденту - юридическому лицу не удержан налог на доходы нерезидентов?

Согласно п. 127.1 ст. 127 НКУ неначисление, неудержание и/или неуплата (неперечисление) налогов налогоплательщиком, в том числе налоговым агентом, до или во время выплаты дохода в пользу другого налогоплательщика влекут за собой наложение штрафа в размере 25 % суммы налога, который подлежит начислению и/или уплате в бюджет. За повторное в течение 1 095 дней нарушение размер штрафа составляет 50 %, за третье и более - 75 % суммы налога, который подлежит начислению и/или уплате в бюджет.

Ответственность за погашение суммы налогового обязательства или налогового долга, который возникает в результате совершения таких действий, и обязанность относительно погашения такого налогового долга возлагается на лицо, определенное НКУ, в том числе на налогового агента. При этом плательщик налога - получатель таких доходов освобождается от обязанностей погашения такой суммы налоговых обязательств или налогового долга, кроме случаев, установленных разделом IV НКУ.

Таким образом, к налогоплательщику, который осуществляет выплаты дохода нерезиденту без удержания и внесения в бюджет налога с такого дохода или который перечислил налог с доходов нерезидентов в бюджет в полном объеме, но позднее установленного срока, применяется штраф, предусмотренный ст. 127 НКУ.

Дополнительно отметим, что согласно п.п. 141.4.1 п. 141.4 ст. 141 НКУ доходы, полученные нерезидентом с источником их происхождения из Украины, облагаются налогом в порядке и по ставкам, определенным в настоящей статье. При выплате нерезидентам доходов, перечень которых предусмотрен указанным подпунктом (кроме доходов, указанных в п.п. 141.4.3 - 141.4.6 этого пункта), резидент обязан удержать из суммы дохода налог в размере 15 % и уплатить его в бюджет.

Налог следует уплачивать во время осуществления такой выплаты. То есть при осуществлении выплаты нерезиденту резидент обязан представить в банк два платежных документа:

  • на уплату суммы дохода за вычетом суммы начисленного налога;
  • на уплату налога.

При этом налог следует рассчитывать исходя из официального курса НБУ, действующего на день выплаты таких доходов (см. также Базу знаний "ЗІР", подкатегория 102.12).

Кроме того, необходимо учитывать положения соответствующих международных договоров об избежании двойного налогообложения, ратифицированных и введенных в действие в Украине. Если международным договором установлены иные правила, нежели те, которые предусмотрены НКУ, применяются правила международного договора (п. 3.2 ст. 3 НКУ).

Другими словами, если соответствующим международным договором предусмотрена ставка меньше, нежели ставка, предусмотренная НКУ, то налогоплательщик имеет право применить предусмотренную международным договором более низкую ставку, но при соблюдении определенной процедуры.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter