X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
Вопрос: Удерживается ли единый социальный взнос с суммы средств, израсходованных командированным работником сверх установленных законодательством норм?

Нет, в базу начисления единым социальным взносом не включаются суммы, израсходованные командированным работником сверх норм, установленных п.п. 170.9.1 НКУ, так как такие расходы не входят в фонд оплаты труда. На это также обращает внимание главный налоговый орган в Базе знаний "ЗІР", подкатегория 301.03.

Напомним, что согласно требованиям п.п. 170.9.1 НКУ не включаются в налогооблагаемый доход плательщика командировочные расходы, расходы на питание и финансирование прочих собственных нужд физического лица (суточные расходы):

  • в пределах территории Украины - не более 0,2 размера минимальной заработной платы, установленного на 1 января налогового (отчетного) года, в расчете за каждый календарный день такой командировки, то есть на 2016 год не более 275,60 грн. (1 378 грн. × 0,2);
  • для командировок за границу - не более 0,75 размера минимальной заработной платы, то есть на 2016 год не более 1 033,50 грн. (1 378 грн. × 0,75).

Суммы превышения над указанными размерами облагаются налогом с доходов физических лиц в общем порядке.

Отметим, что суточные расходы не подтверждаются документально, а отражаются в учете согласно нормам, установленным по предприятию приказом руководителя. При этом их размер может быть различным для определенных городов и стран (см. примерный образец приказа об установлении норм суточных расходов для командировок по территории Украины и за границу).

Например, приказом установлено, что при командировке в Киев работникам выплачиваются суточные в размере 300 грн. Работник находился в командировке 1 день. В этом случае суточные работнику выплачиваются и отражаются в учете согласно установленному размеру, то есть в сумме 300 грн. При этом с разницы 24,40 грн. (300 - 275,60) уплачивается налог с доходов физических лиц в соответствии с требованиями п.п. 170.9.1 НКУ, а также военный сбор по ставке 1,5 % (см. также разъяснение ГНИ в г. Киеве от 11.12.2014 г.).

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter