X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
ВОПРОС: На нашем предприятии работникам бухгалтерии за сдачу годового отчета выплачивается премия. Включается ли эта премия в расчет отпускных?

Согласно п. 3 Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее - Порядок № 100), к выплатам, которые включаются в расчет средней заработной платы, в том числе относятся:

  • производственные премии;
  • премии за экономию конкретных видов топлива, электроэнергии и тепловой энергии;
  • вознаграждения по итогам годовой работы и за выслугу лет.

На первый взгляд, премию работникам бухгалтерии за сдачу годового финансового отчета можно отнести к производственным премиям, поскольку она связана с хозяйственной деятельностью предприятия. Однако для включения ее в расчет отпускных этого недостаточно. Такая премия должна иметь систематический характер, то есть предоставляться всем или большинству работников предприятия. Такой вывод следует из п. 4 "б" Порядка № 100, где указано, что при расчете отпускных одноразовые выплаты (компенсация за неиспользованный отпуск, материальная помощь, помощь работникам, которые выходят на пенсию, выходное пособие и тому подобное) не учитываются. Поскольку в рассматриваемом случае премия выплачивается раз в год, то она подпадает под это ограничение и ее суммы не включаются в расчет (см. также письмо Минсоцполитики от 10.09.2012 г. № 633/13/155-12).

Дополнительно отметим, что согласно п. 2.2 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5 (далее - Инструкции № 5), премии, связанные с выполнением производственных заданий и функций, включаются в фонд дополнительной заработной платы. К таковым в соответствии с п.п. 2.2.2 этой инструкции относятся премии и вознаграждения, в том числе за выслугу лет, которые имеют систематический характер (кроме сумм, указанных в п.п. 2.3.2).

Что касается премии за сдачу годового финансового отчета, то она относится как раз к последним указанным в п.п. 2.3.2 Инструкции № 5 выплатам, в состав которых включаются вознаграждения и поощрения, осуществляемые раз в году или имеющие разовый характер (в частности, премии за выполнение важных и особо важных заданий). В структуре фонда оплаты труда такие выплаты относятся к другим поощрительным и компенсационным выплатам.

С учетом указанного в будущем рекомендуем предприятию выплачивать премию работникам бухгалтерии с формулировкой "Вознаграждение по итогам годовой работы согласно Положению о премировании". Если такого положения нет, то его необходимо разработать и предусмотреть в нем, что выплата вознаграждения по итогам работы за год осуществляется всем или большинству работников, то есть имеет систематический характер. Тогда рассматриваемая выплата будет участвовать в расчете отпускных в соответствии с п. 3 Порядка № 100.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter