X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
ВОПРОС:  Может ли предприятие перечислять на зарплатную карточку финансовую помощь в размере 1 710 грн., командировочные, возврат физическому лицу - работнику финансовой помощи, предоставленной предприятию, и пр.? В договоре с банком указано следующее: "Зарплата, премии, матпомощь, командировки и другие выплаты"?

Да, в этом отношении нормативные акты НБУ не содержат никаких ограничений. В данном случае в договоре займа следует предусмотреть условие о перечислении финансовой помощи на зарплатный карточный счет работника.

Напомним, что вопросы эмиссии карточек и порядок осуществления операций с их использованием регулируются Положением о порядке эмиссии электронных платежных средств и осуществления операций с их использованием, утвержденным постановлением Правления НБУ от 05.11.2014 г. № 705 (далее - Положение № 705), согласно разделу II которого пользователем электронного платежного средства может быть юридическое или физическое лицо. Эмитент имеет право предоставлять физическим лицам, не осуществляющим предпринимательскую деятельность, личные электронные платежные средства, а субъектам хозяйствования - корпоративные электронные платежные средства.

Порядок открытия текущих счетов работникам регулируется Инструкцией о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах, утвержденной постановлением Правления НБУ от 12.11.2003 г. № 492 (далее - Инструкция № 492), согласно которой юридические лица могут открывать текущие счета физическим лицам, заключив с банком договор об открытии текущих счетов в интересах физических лиц.

При этом банк перед заключением договора обязан ознакомить пользователя с его условиями, тарифами на обслуживание электронного платежного средства и правилами пользования электронным платежным средством (п. 5 раздела II Положения № 705).

Напомним, что п. 7.7 и 8.4 Инструкции № 492 запрещено использование текущих счетов физических лиц для проведения операций, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а также для иностранных инвестиций.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter