X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
ВОПРОС: Предприниматель - плательщик единого налога 3 группы сдает в аренду офис плательщику налога на прибыль. Необходимо ли уплачивать с получаемого вознаграждения военный сбор?

Согласно п. 161 подраздела 10 раздела XX НКУ обложению военным сбором подлежат доходы граждан, являющиеся объектом для взимания налога на доходы физических лиц.

Предприниматель-единоналожник не является плательщиком налога на доходы, соответственно, с его доходов военный сбор не уплачивается при условии, что сдача недвижимости в аренду соответствуют видам его деятельности согласно сведениям ЕГР.

Юридическому лицу, имеющему хозяйственные отношения с физическим лицом - предпринимателем - плательщиком единого налога, достаточно на дату выплаты доходов такому налогоплательщику иметь информацию из Реестра плательщиков единого налога, размещенного на официальном веб-сайте ГФС (sfs.gov.ua/rpep).

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter