АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
sales@avers.dp.ua
Пн. - Пт. c 8:00 - 18:00
(056) 790-12-72
ВОПРОС: В каком налоговом периоде поставщик может уменьшить свои налоговые обязательства, если расчет корректировки к налоговой накладной в уменьшение суммы составлен в одном налоговом периоде, а зарегистрирован покупателем в ЕРНН в другом?

Согласно п.п. 192.1.1 п. 192.1 ст. 192 НКУ, если в результате перерасчета происходит уменьшение суммы компенсации в пользу плательщика налога - поставщика, то:

а) поставщик соответственно уменьшает сумму налоговых обязательств по результатам налогового периода, в течение которого был проведен такой перерасчет;

б) получатель соответственно уменьшает сумму налогового кредита по результатам такого налогового периода в случае, если он зарегистрирован как плательщик налога на дату проведения корректировки, а также если он увеличивал налоговый кредит в связи с получением таких товаров (услуг).

Поставщик имеет право уменьшить сумму налоговых обязательств только после регистрации в ЕРНН расчета корректировки к налоговой накладной. Следовательно, в случае уменьшения суммы компенсации стоимости товаров / услуг налоговые обязательства поставщика (продавца) подлежат корректировке на основании составленного и зарегистрированного в ЕРНН расчета корректировки.

Поскольку расчет корректировки составлен в пределах 15-дневного срока, установленного п. 201.10 ст. 201 НКУ, то несмотря на то, что он зарегистрирован в ЕРНН налоговом периоде, поставщик уменьшает налоговые обязательства в отчетном периоде, когда был составлен расчет корректировки.

Такое же мнение высказано ГФС в письме от 15.01.2016 г. № 700/6/99-99-19-03-02-15.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter
Добавить коментарий

Добавить комментарий

X

Обратная связь

X

Подписаться на новости

Вы будете получать автоматическую рассылку последних новостей нашего портала

X

Купить журнал

X

Заказать установку

X

Обратная связь

Детали заявки:
X
Уважаемый посетитель!
Если Вы желаете ознакомиться с электронным журналом "Аверс - Бухгалтерия" и оценить его преимущества, предлагаем Вам получить бесплатный доступ на две недели
X

Регистрация