X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
ВОПРОС: Входит ли в базу налогообложения НДС начисленный акцизный налог при розничной продаже подакцизных товаров, в частности алкогольных напитков и табачных изделий? Надо ли указывать в налоговой накладной сумму с учетом акцизного налога или без него?

В соответствии с п. 188.1 ст. 188 НКУ база налогообложения операций по поставке товаров (услуг) определяется исходя из их договорной стоимости с учетом общегосударственных налогов и сборов, кроме акцизного налога на реализацию субъектами хозяйствования розничной торговли подакцизных товаров.

В соответствии с п.п. 214.1.4 п. 214.1 ст. 214 НКУ базой налогообложения акцизным налогом является стоимость с НДС подакцизных товаров, реализованных субъектами хозяйствования розничной торговли, то есть акцизный налог с розничных продаж подакцизных товаров начисляется на стоимость подакцизных товаров, которая, в свою очередь, включает сумму НДС, рассчитанную в соответствии с п. 188.1 ст. 188 НКУ.

Поэтому сумма акцизного налога, начисленная при реализации предприятием розничной торговли подакцизных товаров, в базу обложения налогом на добавленную стоимость не включается.

В налоговой накладной отражается, в частности, отдельно стоимость товара, поставляемого без учета НДС и сумма НДС, начисляемого на стоимость такого товара. Отражение в налоговой накладной суммы акцизного налога с розничных продаж подакцизных товаров не предусмотрено.

Аналогичного мнения придерживается ГФС в Базе знаний "ЗIР" подкатегория 101.06 и подкатегория 101.19 и в письмах от 22.01.2016 р. № 1193/6/99-95-42-01-16-01 и № 1195/6/99-95-42-01-16-01.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter