X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
ВОПРОС: Наше предприятие как кредитор было уведомлено должником о заключении им договора перевода долга с третьим лицом (денежная задолженность). Подлежит ли обложению НДС данная операция?

Перевод долга является одним из способов замены участвующих в договоре лиц без изменения сути обязательств. То есть первоначальный должник возлагает обязанности по погашению своего долга перед кредитором на третье лицо, которое после заключения договора перевода долга приобретает статус нового должника, в связи с чем к нему переходят все права и обязанности первоначального должника в том же объеме и на тех же условиях, которые существовали на момент перевода долга.

Перевод долга возможен только при согласии кредитора (ст. 520 ГКУ).

Несоблюдение этого условия влечет за собой недействительность договора перевода долга в соответствии со ст. 203 и 215 ГКУ. Поэтому замена должника производится с письменного согласия кредитора, либо договор перевода долга можно заключить в трехсторонней форме. Таким образом, кредитор будет являться одной из сторон договора перевода долга.

Операция перевода долга не влияет на налоговый учет сторон, заключивших договор перевода долга:

  • передача кредиторской задолженности первого должника второму не является ни товаром, ни работами, ни услугами, а обязательством;
  • данная операция не квалифицируется как получение дохода и не является торговлей долговыми обязательствами;
  • данная операция не является объектом обложения НДС, так как не подпадает под определение поставки товара (работ, услуг) или факторинга.

Учет у кредитора в этой операции (перевод долга по денежной задолженности) сводится только к замене дебитора, в связи с чем денежные средства за ранее отгруженный товар (оказанные услуги) первоначальному должнику поступают от нового должника. При этом подчеркнем, что к новому должнику переходят права и обязанности первоначального должника в том же объеме и на тех же условиях, которые существовали на момент перевода долга. То есть новый должник должен уплатить кредитору ту же сумму средств, что и первоначальный должник.

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Бухгалтерский учет

Дебет

Кредит

1

Отгружен товар по договору купли-продажи предприятию "А"

361/А

702

2

Начислены налоговые обязательства по НДС (выписана и зарегистрирована налоговая накладная)

702

641

3

Списана себестоимость отгруженного товара

902

281

4

Отражена замена дебитора в соответствии с заключенным договором перевода долга

377/В

361/А

5

Получены денежные средства от нового должника (предприятия "В")

311

377/В

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter