X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
ВОПРОС: Работник предприятия оформляет документы для назначения пенсии по возрасту, имеет 10 лет специального трудового стажа, но подтвердить его справкой с места работы не может, так как предприятие, где он ранее работал, сейчас находится в зоне АТО. Как подтвердить его специальный стаж?

Согласно изменениям, внесенным постановлением КМУ от 09.12.2015 г. № 1028 "О внесении изменений в Порядок подтверждения имеющегося трудового стажа для назначения пенсий при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней" (абз. 7 п. 20) в случае если предприятие (его правопреемник) расположено в районах проведения АТО, то специальный трудовой стаж может подтверждаться по данным, имеющимся в реестре застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования.

Такие данные о наличии специального трудового стажа отражаются работодателем (юридическим или физическим лицом - предпринимателем) в таблице 7 приложения № 4 Отчета о суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного приказом Минфина от 14.04.2015 г. № 435.

Таким образом, орган ПФУ может получить необходимую информацию о специальном трудовом стаже в Государственном реестре общеобязательного государственного социального страхования и никаких дополнительных документов работнику предоставлять не нужно.

Напомним, что порядок представления документов для назначения пенсии регулируется Порядком предоставления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий в соответствии с Законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", утвержденным постановлением ПФУ от 25.11.2005 г. № 22-1.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter