X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
ВОПРОС: Дивиденды физическому лицу начислены, но не выплачены. В какой срок субъект хозяйствования должен удержать и перечислить в бюджет НДФЛ?

В соответствии с п.п. 170.5.2 НКУ любой резидент, начисляющий дивиденды, является налоговым агентом при начислении дивидендов. Подпунктом 168.1.5 НКУ определено, что если налогооблагаемый доход начисляется налоговым агентом, но не выплачивается физическому лицу, то удерживаемый с такого дохода налог, подлежит перечислению в бюджет налоговым агентом в сроки, установленные НКУ для месячного налогового периода.

Таким образом, налоговый агент должен перечислить в бюджет налог на доходы физических лиц с начисленного, но не выплаченного дохода в виде дивидендов в срок не позднее 30 календарных дней, следующих за месяцем начисления дохода.

Такого же мнения придерживается ГФС в Базе знаний "ЗІР" (подкатегория 103.07).

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter