X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
ВОПРОС: Каких лиц касаются нормы п.п. 5 п.п. 140.5.7 НКУ относительно увеличения финансового результата до налогообложения на сумму расходов по начислению сумм роялти в полном объеме?

Согласно п.п. 134.1.1 и п.п. 5 п.п. 140.5.7 НКУ, если налогоплательщик в соответствии с требованиями НКУ осуществляет корректировку определенного по правилам бухгалтерского учета финансового результата до налогообложения, то такой налогоплательщик должен увеличить финансовый результат налогового (отчетного) периода на сумму расходов по начислению роялти в полном объеме, если роялти начислены в пользу лица, уплачивающего налог на прибыль в составе прочих налогов.

Согласно п. 297.1 НКУ плательщики единого налога освобождаются от обязанности начисления, уплаты и представления налоговой отчетности по налогу на прибыль предприятий.

Соответственно, финансовый результат налогового (отчетного) периода увеличивается на сумму расходов по начислению роялти в полном объеме, если роялти начислены в пользу плательщиков на упрощенной системе налогообложения (плательщиков единого налога).

Разъяснения представлены в Информационной базе "ЗIР" (подкатегория 102.08.05).

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter