X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
ВОПРОС: В каком размере уплачивается налог за земельный участок вне населенного пункта, находящийся в постоянном пользовании, нормативная денежная оценка которого не проведена?

С 1 января 2015 года НКУ не устанавливает конкретных размеров платы за землю, как это было ранее, а определяет исключительно верхние и нижние пределы ставок платы за землю. Конкретный размер ставок платы за землю с учетом критериев, определенных НКУ, теперь устанавливается местными советами.

Так, согласно ст. 277 НКУ за земельные участки, находящиеся вне населенных пунктов и не имеющие нормативной денежной оценки, ставка земельного налога устанавливается местными советами, но не может быть более 5 % от нормативной денежной оценки единицы площади пашни соответствующей области.

Таким образом, конкретная ставка земельного налога за земельный участок вне населенного пункта, находящийся в постоянном пользовании, и нормативная денежная оценка которого не проведена, должна быть установлена решением соответствующего местного совета.

При этом следует обратить внимание на то, что в соответствии с п.п. 12.3.4. п. 12.3 ст. 12 НКУ решение об установлении местных налогов и сборов, в том числе платы за землю, официально обнародуется соответствующим органом местного самоуправления до 15 июля года, предшествующего бюджетному периоду, в котором планируется применение устанавливаемых местных налогов и сборов или изменений (плановый период). В противном случае нормы соответствующих решений применяются не ранее начала бюджетного периода, следующего за плановым периодом.

Также п.п. 12.3.5 п. 12.3 ст. 12 НКУ установлено, что если сельский, поселковый или городской совет не принял решение об установлении платы за землю, она взимается с применением ставок, действовавших до 31 декабря года, предшествующего бюджетному периоду, в котором планируется применение платы за землю.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter