X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
ВОПРОС: Как налогоплательщик может вернуть ошибочно (излишне) уплаченные суммы денежного обязательства?

Согласно п. 43.1 НКУ, ошибочно и/или излишне уплаченные суммы денежного обязательства подлежат возврату плательщику в соответствии со ст. 43 НКУ и ст. 301 ТКУ, кроме случаев наличия у налогоплательщика налогового долга.

В случае наличия у налогоплательщика налогового долга, возврат ошибочно и/или излишне уплаченной суммы денежного обязательства на текущий счет такого налогоплательщика в учреждении банка или путем возврата наличными средствами по чеку в случае отсутствия у налогоплательщика счета в банке, проводится только после полного погашения такого налогового долга налогоплательщиком (п. 43.2 НКУ).

Обязательным условием для осуществления возврата сумм денежного обязательства является представление налогоплательщиком заявления о таком возврате (кроме возврата излишне удержанных (уплаченных) сумм налога с доходов физических лиц, которые рассчитываются контролирующим органом на основании поданного налогоплательщиком налоговой декларации за отчетный календарный год путем проведения перерасчета по общему годовому облагаемым доходом налогоплательщика) в течение 1095 дней со дня возникновения ошибочно и/или излишне уплаченной суммы (п. 43.3 НКУ).

Налогоплательщик подает заявление на возврат ошибочно (излишне) уплаченных денежных обязательств в произвольной форме, в котором указывает направление перечисления средств:

  • на текущий счет налогоплательщика в учреждении банка;
  • на погашение денежного обязательства (налогового долга) по другим платежам, контроль за взиманием которых возложен на контролирующие органы, независимо от вида бюджета;
  • возврат наличными средствами по чеку в случае отсутствия у налогоплательщика счета в банке.

В случае возврата излишне уплаченных денежных обязательств по налогу на добавленную стоимость такие средства подлежат возврату исключительно на счет плательщика в системе электронного администрирования налога на добавленную стоимость (п. 43.4 НКУ).

Согласно п. 43.5 НКУ контролирующий орган не позднее чем за пять рабочих дней до окончания двадцатидневного срока со дня подачи налогоплательщиком заявления готовит заключение о возврате соответствующих сумм средств из соответствующего бюджета и подает его для исполнения соответствующему органу, который осуществляет казначейское обслуживание бюджетных средств.

На основании полученного заключения орган, осуществляющий казначейское обслуживание бюджетных средств, в течение пяти рабочих дней осуществляет возврат ошибочно (излишне) уплаченных денежных обязательств налогоплательщикам в порядке, установленном Минфином.

Контролирующий орган несет ответственность по закону за несвоевременность передачи органа, осуществляющего казначейское обслуживание бюджетных средств, для выполнения заключения о возврате соответствующих сумм средств из соответствующего бюджета.

Приказом Минфина от 15.12.2015 г. № 1146 утвержден Порядок взаимодействия территориальных органов Государственной фискальной службы Украины, местных финансовых органов и территориальных органов Государственной казначейской службы Украины в процессе возвращения налогоплательщикам ошибочно и/или излишне уплаченных сумм денежных обязательств.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter