X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
Без рубрики
10.02.2016
ВОПРОС: В каких случаях предприятия должны сообщать об отсутствии в отчетном году объектов исчисления экологического налога?

Если плательщики экологического налога с начала отчетного года не планируют осуществление выбросов, сбросов загрязняющих веществ, размещение отходов, образование радиоактивных отходов в течение отчетного года, они должны уведомить об этом налоговый орган по месту расположения источников загрязнения заявлением в произвольной форме об отсутствии у них в отчетном году объекта для исчисления экологического налога.

Заявление в контролирующий орган по месту нахождения источников загрязнения необходимо представить не позднее предельного срока представления налоговой декларации за I квартал отчетного года.

В противном случае им необходимо представлять налоговые декларации в общем порядке (п. 250.9 ст. 250 НКУ).

Субъекты хозяйствования, в том числе вновь созданные, не имеющие объектов исчисления экологического налога не должны подавать в соответствующие контролирующие органы заявление об отсутствии у них в отчетном году таких объектов.

Разъяснение приведено в Базе знаний "ЗIР" (подкатегория 120.05).

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter