X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
ВОПРОС: Как определяется база налогообложения НДС операций по поставке на таможенной территории Украины импортированных товаров, по цене не ниже цены приобретения или не ниже таможенной стоимости?

Согласно требований п. 188.1 НКУ база налогообложения операций по поставке товаров (услуг) не может быть ниже цены их приобретения, база налогообложения операций по поставке самостоятельно изготовленных товаров (услуг) не может быть ниже обычных цен, а база налогообложения операций по поставке необоротных активов не может быть ниже балансовой (остаточной) стоимости по данным бухгалтерского учета, сложившейся по состоянию на начало отчетного (налогового) периода, в течение которого осуществляются такие операции (в случае отсутствия учета необоротных активов - исходя из обычной цены).

Учитывая изложенное, для операций налогоплательщика по поставке на таможенной территории Украины товаров, ранее ввезенных таким плательщиком налога на таможенную территорию Украины, база налогообложения определяется по общему правилу - исходя из их договорной стоимости, но не ниже цены приобретения, без учета величины таможенной стоимости. Ответ приведен в Базе знаний "ЗIР" подкатегория 101.06.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter