X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
Без рубрики
16.02.2016
ВОПРОС: С какого момента возникает обязанность по уплате налога за землю при переходе права собственности на здания, сооружения (их часть) и при переходе права собственности на нежилое помещение (его часть) в многоквартирном жилом доме?

Согласно п. 287.6 ст. 287 НКУ при переходе права собственности на здания, сооружения (их часть) налог за земельные участки, на которых расположены такие здания, сооружения (их части), с учетом придомовой территории уплачивается на общих основаниях с даты государственной регистрации права собственности на такие земельные участки.

Отметим, что до 1 января 2015 года в указанных случаях налог за земельные участки подлежал уплате с даты государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество. При этом следует обратить внимание на то, что ГФС в письме от 30.09.2015 г. № 20745/6/99-99-15-03-02-15 с учетом вышеуказанных законодательных изменений разъясняет, что владельцы объектов недвижимости, государственная регистрация права собственности на которые состоялась в 2014 году, однако процедура государственной регистрации права собственности на земельные участки под такими объектами продолжается в 2014 году, должны были уплачивать земельный налог в соответствии с п. 287.6 ст. 287 НКУ в редакции, действовавшей в 2014 году.

Если лицо приобрело объекты недвижимости, государственная регистрация права собственности на которые состоялась в 2015 году, но государственная регистрация права собственности на земельные участки под таким имуществом не завершена, в таком случае земельный налог уплачивается в соответствии с п. 287.6 ст. 287 НКУ в действующей редакции, то есть земельный налог не подлежит уплате до даты государственной регистрации прав на землю. Также с учетом изменения момента возникновения обязательства по уплате земельного налога ГФС в своих письмах от 07.12.2015 г. № 45080/7/99-99-15-03-01-17, от 27.10.2015 г. № 16267/10/26-15-15-04-18, от 23.10.2015 г. № 2907/10/25-01-15-03-08 и от 29.09.2015 г. № 20634/6/99-99-15-03-01-16 обращает внимание на то, что юридическим лицам, которые не оформили в соответствии с законодательством право собственности или пользования землей, в том числе если они являются владельцами зданий (сооружений) или их частей, необходимо обратиться в соответствующие органы для оформления и регистрации права собственности на такие земельные участки. Использование земельного участка без оформления соответствующего права является нарушением земельного законодательства (обращаем внимание, что использование земельного участка без оформления соответствующего права является нарушением именно земельного законодательства, а не налогового).

Что касается момента возникновения уплаты земельного налога при переходе в собственность нежилого помещения в многоквартирном жилом доме, необходимо учитывать, что в соответствии с п. 287.8 ст. 287 НКУ владелец нежилого помещения (его части) в многоквартирном жилом доме уплачивает в бюджет налог за площади под такими помещениями (их частями) с учетом пропорциональной части придомовой территории с даты государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество.

Таким образом, собственники зданий и сооружений (их частей) уплачивают налог с даты государственной регистрации прав на земельный участок, а собственники нежилого помещения в многоквартирном жилом доме - с даты государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество.

В свою очередь отметим, что такой разный законодательный подход относительно момента возникновения обязанности по уплате налога на землю, судя по всему, не случайный. Ведь действующим законодательством, как разъясняет Госкомзем в письме от 26.05.2010 г. № 10046/17/4-10, предусмотрена возможность передачи в собственность или предоставления в пользование земельных участков под многоквартирными жилыми домами только объединению собственников дома или предприятиям, учреждениям и организациям, осуществляющим управление такими домами. При этом предоставить в аренду или в собственность земельный участок для обслуживания встроенного или пристроенного помещения в многоквартирном доме невозможно, поскольку невозможно создать объект земельных отношений - земельный участок, не нарушая единый комплекс недвижимого имущества, и невозможно выделить помещение дома и предоставить ему отдельный адрес, необходимый для определения места размещения земельного участка.

Учитывая это, законодатели, скорее всего, решили пойти по пути наименьшего сопротивления, определив момент возникновения обязанности по уплате налога на землю при переходе прав собственности на нежилое помещение в многоквартирном доме с момента государственной регистрации прав на недвижимое имущество, а не с момента государственной регистрации прав на землю.

При этом, на наш взгляд, в случае, когда жильцами дома все-таки создано объединение совладельцев многоквартирного дома (ОСМД), которому земельный участок под домом передан в собственность или аренду, при приобретении нежилого помещения покупателю необходимо заключить договор с таким объединением о возмещении расходов, связанных с уплатой налога за землю или арендной платы за землю (см. также письмо Госкомзема от 14.05.2009 г. № 5475/22/12-09). То есть в данном случае плательщиком налога на землю будет являться ОСМД, а покупатель нежилого помещения только возмещает ОСМД расходы, связанные с уплатой налога.

Дополнительно отметим, что главный налоговый орган в письме от 17.02.2011 г. № 3173/6/10-1015/567 для получения справки о нормативной денежной оценке земельного участка, которая необходима для исчисления налога, советует собственникам нежилого помещения (его части) в многоквартирном доме обращаться в территориальный орган Госземагентства (теперь - Госгеокадастра).

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter