Государственная фискальная служба Украины письмом от 01.02.2016 № 3069/7 / 99-99-22-04-02-17 разъяснила изменения в налоговом законодательстве по вопросам проведения проверок в 2016 году.
В частности, внесенные в п.п. 78.1.1 НКУ изменения исключили возможность проведения проверок по вопросам соблюдения налогового законодательства в случае, если получена налоговая информация или по результатам проверок других налогоплательщиков выявлены факты, свидетельствующие о нарушении налогоплательщиком налогового законодательства.
Наряду с этим в письме указано, что в случае получения контролирующим органом налоговой информации, свидетельствующей о нарушении налогоплательщиком налогового законодательства, организацию и проведение документальных внеплановых проверок целесообразно осуществлять на основании п.п. 78.1.4 НКУ.