На Портале открытых данных data.gov.ua опубликовано 46 наборов данных Минприроды, среди которых кадастр объектов природно-заповедного фонда, реестр пестицидов, реестры лицензиатов и много другой информации. Об этом сообщила заместитель министра экологии и природных ресурсов Светлана Коломиец (Урядовий портал).
"Эти данные могут быть интересны журналистам и профильным экспертам, но надеюсь, что украинские IT-специалисты найдут возможность использовать эти данные для разработки мобильных приложений, которыми смогут пользоваться все граждане, бизнес, власть. Мы уже предложили разработчикам портала открытых данных провести экологический хакатон и предложить командам создать полезные проекты на основе наших открытых данных", - отметила она.
Заместитель Министра сообщила, что это первые шаги по открытию данных и призвала экспертов-экологов и общественных активистов дать обратную связь и сообщить, какие еще данные от Минприроды и подчиненных органов власти они хотели бы видеть на нашем сайте. "Постепенно будем выкладывать и другую информацию. Тем более, что Государственное агентство по вопросам электронного правительства обещает, что в будущем заработает еще и представление данных на карте, в географическом разрезе", - отметила Светлана Коломиец.