X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
Без рубрики
18.02.2016
ВОПРОС: Возможно ли временно прекратить предпринимательскую деятельность (декретный отпуск, болезнь, выезд за границу и др.)?

Закон Украины от 15.05.2003 г. № 755-IV "О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований и другими нормативными актами не предусмотрено временное прекращение предпринимательской деятельности. В том числе, и в связи с декретным отпуском, болезнью, выездом за границу, либо по другим основаниям.

Ответ приведен в Базе знаний "ЗІР", подкатегория 119.07.

В то же время, плательщики единого налога первой и второй групп, не использующие труд наемных лиц, согласно п. 295.5 НКУ освобождаются от уплаты единого налога в течение одного календарного месяца в год на время отпуска, а также за период болезни, подтвержденной копией листка трудоспособности, если она длится 30 и более календарных дней.

Единый взнос на социальное страхование за эти периоды уплачивается из расчета минимальной зарплаты.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter