X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

ВОПРОС: Заполняются ли соответствующие строки налоговой декларации по НДС и приложение 1 (Д1) к ней, если на основании составленного плательщиком налога расчета корректировки объемы поставок и сумма налоговых обязательств не изменились?

Подпунктом 8 п. 3 разд. V Порядка заполнения и представления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденного приказом Минфина от 28.01.2016 г. № 21, определено, что корректировка налоговых обязательств отражается в строках 7 и 8 налоговой декларации по НДС.

При заполнении строки 7 декларации обязательным является представление приложения 1 "Расчет корректировки сумм НДС (Д1)", которое заполняется в разрезе контрагентов и/или приложения 7 "Расчет (перерасчет) доли использования товаров / услуг, необоротных активов в налогооблагаемых операциях (Д7)".

Согласно подпунктам 3 - 5 п. 4 разд. V Порядка № 21 корректировки налогового кредита отражается в строках 12 - 15 декларации.

При заполнении строки 12 декларации обязательным является представление приложения 1, который заполняется в разрезе контрагентов.

Если на основании составленного расчета корректировки к налоговой накладной объемы поставок товаров (услуг) и, соответственно, сумма налоговых обязательств или налогового кредита налогоплательщика не изменились, то нет оснований для заполнения соответствующих строк декларации по НДС и приложения Д1.

Соответствующий ответ дан в Базе знаний "ЗIР" (подкатегория 101.20).

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter