X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

ВОПРОС: Надо ли представлять отчет о контролируемых операциях сельхозпредприятиям на 4 группе единого налога?

Признание хозяйственных операций контролируемыми осуществляется для целей начисления налога на прибыль предприятий в случае, если они влияют (могут влиять) на объект обложения налогом на прибыль предприятий-налогоплательщиков.

Согласно п. 297.1 НКУ плательщики единого налога, к которым относятся и сельскохозяйственные товаропроизводители, которые являются плательщиками единого налога четвертой группы, освобождаются от обязанности начисления, уплаты и представления налоговой отчетности по налогу на прибыль предприятий.

Как следствие, такой налогоплательщик освобожден от обязанности по представлению отчета о контролируемых операциях за отчетный период, в котором он был плательщиком единого налога четвертой группы.

По этому вопросу ГУ ГФС в Тернопольской области в письме от 18.02.2016 г. № 296/10/19-00-22-01-13 сообщает, что хозяйственные операции сельскохозяйственного товаропроизводителя, совершенные им во время пребывания на упрощенной системе налогообложения, не признаются контролируемыми согласно ст. 39 НКУ.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter