X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

ВОПРОС: Можно ли отчет о трудоустройстве инвалидов № 10-ПІ представить в электронной форме и когда последний срок его сдачи - до 1 марта или не позднее 1 марта?

Согласно ст. 19 Закона № 875 сроки представления отчетов о занятости и трудоустройстве инвалидов, а также процедура представления ежегодного отчета и информации, необходимой для организации трудоустройства инвалидов, определяются КМУ. Порядок представления отчетов и информации утвержден постановлением КМУ от 31.01.2007 г. № 70 (далее - Порядок представления отчетов и информации). В соответствии с этим документом отчет о занятости и трудоустройстве инвалидов представляется до 1 марта.

Таким образом, предельный срок сдачи отчет по форме № 10-ПІ за 2015 г. наступает 29 февраля 2016 года.

Форма отчета № 10-ПІ (годовая) "Отчет о занятости и трудоустройстве инвалидов" утверждена приказом Минтруда от 10.02.2007 г. № 42.

Если в соответствии с Порядком представления отчетов и информации отчет о занятости и трудоустройстве инвалидов представляется до 1 марта, то в самой форме отчета указано, что он представляется не позднее 1 марта, то есть до 1 марта включительно.

Фонд социальной защиты инвалидов отдает предпочтение своему приказу, отмечая в письме от 09.02.2010 г. № 1/6-20/06, что предельным сроком представления отчета является 1 марта. При этом в письме от 27.04.2010 г. № 1/6-69/03-01 свою позицию он обосновывает нормами ст. 255 ГКУ, указывая при этом, что работодатель может представить отчет до окончания 24 часов этой даты, то есть до окончания 24 часов 1 марта по местному времени. Однако следует уточнить, что согласно ч. 1 ст. 255 ГКУ данный срок истекает тогда, когда в этом учреждении по установленным правилам прекращаются соответствующие операции, то есть до конца рабочего дня.

Датой поступления отчета считается дата его представления работодателем в отделение Фонда. В случае направления отчета по почте датой его представления считается дата на почтовом штемпеле, но, к сожалению, в Порядке представления отчетов и информации не указано, на каком штемпеле - об отправлении или о получении. На наш взгляд, датой представления отчета в этом случае должна считаться дата его отправки, а не получения отделением Фонда. Однако в целях избежания недоразумений с органами Фонда отчет предпочтительнее отправить заранее.

Представление в Фонд отчетности в электронном виде действующим законодательством не предусмотрено (см. также письма Фонда от 15.09.2010 г. № 1/6-299/03-01, от 24.07.2014 г. № 1/6-187/02-02).

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter