ГФС в письме от 01.02.2016 г. № 3069/7/99-99-22-04-02-17 сообщает, что Законом Украины от 24.12.2015 г. № 909-VIII сокращен перечень и частично изменены обстоятельства, при наличии которых может быть проведена внеплановая документальная проверка, в частности, внесены изменения в п.п. 78.1.1 НКУ, а именно исключена возможность проведения проверок по вопросам соблюдения налогового законодательства в случае, если получена налоговая информация или по результатам проверок других налогоплательщиков выявлены факты, свидетельствующие о нарушении плательщиком налогового законодательства. То есть с 1 января 2016 года возможность проведения документальных внеплановых проверок на основании указанного подпункта оставлена только для проверок по вопросам соблюдения валютного и другого законодательства, не урегулированного этим Кодексом.
При получении налоговой информации, свидетельствующей о нарушении плательщиком налогового законодательства, организацию и проведение документальных внеплановых проверок целесообразно осуществлять на основании п.п. 78.1.4 НКУ (выявлена недостоверность данных, которые содержатся в налоговых декларациях, представленных плательщиком, если он не предоставит объяснения и их документальные подтверждения на письменный запрос контролирующего органа, в котором указано о выявленной недостоверности данных, и соответствующей декларации в течение 10 рабочих дней со дня получения запроса).
С целью предотвращения конфликтных ситуаций и судебных споров с налогоплательщиками при организации и проведении внеплановых документальных проверок на основании указанного подпункта необходимо обеспечить:
Также с целью организации и проведения внеплановых документальных проверок налогоплательщиков следует проанализировать наличие других обстоятельств, которые в соответствии с НКУ могут быть основанием для их проведения.
Со своей стороны добавим, что п.п. 78.1.4 НКУ предоставляет право на проведение проверки при соблюдении ряда требований со стороны органа ГФС, а именно:
Если эти требования со стороны налогового органа не соблюдены, то, соответственно, проверка является неправомерной.
Также отметим, что п. 73.3 НКУ установлен ряд требований к запросам налоговых органов. В соответствии с этим пунктом органы ГФС имеют право обратиться к налогоплательщикам с письменным запросом о представлении информации (исчерпывающий перечень и основания предоставления которой установлен законом), необходимой для выполнения возложенных на них функций, задач, и ее документального подтверждения.
Такой запрос подписывается руководителем (заместителем руководителя) контролирующего органа и должен содержать:
Данным подпунктом определены следующие основания для направления письменного запроса:
Как правило, в запросах налоговых органов ни одно из этих оснований не приводится. Распространенными являются требования о предоставлении информации для определения движения товара по цепи, происхождения товара, при наличии сомнений относительно осуществления хозяйственных операций с товарами, либо контрагенты, у которых предприятие приобретало товары, имеет налоговые риски относительно формирования "схемного налогового кредита" и пр. Однако таких оснований указанный подпункт не содержит. А согласно п. 73.3 НКУ в случае, когда запрос составлен с нарушением требований, изложенных в абз. 1 и 2 этого пункта, налогоплательщик освобождается от обязанности предоставлять ответ на такой запрос.
Вместе с тем заметим, что ответ на запрос налогового органа, даже если он неправомерный, следует предоставлять всегда, поскольку в дальнейшем (например, при судебном обжаловании) это будет являться одним из доказательств.
Лист Державної фіскальної служби України від 01.02.2016 р. № 3069/7/99-99-22-04-02-17
Державна фіскальна служба України у зв'язку із набранням з 01.01.2016 чинності Законом України від 24 грудня 2015 року № 909-VIII "Про внесення змін до Податкового кодексу України та деяких законодавчих актів України щодо забезпечення збалансованості бюджетних надходжень у 2016 році" (далі – Закон № 909) повідомляє таке.
Законом № 909 скорочено перелік та частково змінено обставини, за наявності яких може бути проведена позапланова документальна перевірка, зокрема, внесено зміни до підпункту 78.1.1 пункту 78.1 статті 78 Податкового кодексу України (далі – Кодекс), а саме виключено можливість проведення перевірок з питань дотримання податкового законодавства у разі, якщо отримано податкову інформацію або за наслідками перевірок інших платників податків виявлено факти, що свідчать про порушення платником податків податкового законодавства.
Відповідно до підпункту 78.1.1 пункту 78.1 статті 78 Кодексу у редакції Закону № 909 з 01.01.2016 можливість проведення документальних позапланових перевірок залишена лише для перевірок з питань дотримання валютного та іншого законодавства, не врегульованого цим Кодексом.
У зв'язку з цим у разі отримання контролюючим органом податкової інформації, що свідчить про порушення платником податків податкового законодавства, організацію та проведення документальних позапланових перевірок доцільно здійснювати на підставі підпункту 78.1.4 пункту 78.1 статті 78 Кодексу (виявлено недостовірність даних, що містяться у податкових деклараціях, поданих платником податків, якщо платник податків не надасть пояснення та їх документальні підтвердження на письмовий запит контролюючого органу, в якому зазначено про виявлену недостовірність даних, та відповідну декларацію протягом 10 робочих днів з дня отримання запиту).
З метою запобігання конфліктним ситуаціям та судовим спорам з платниками податків при організації та проведенні позапланових документальних перевірок за обставин, наведених у підпункті 78.1.4 пункту 78.1 статті 78 Кодексу, необхідно забезпечити:
Також з метою організації та проведення позапланових документальних перевірок платників податків слід проаналізувати наявність інших обставин, що відповідно до Кодексу можуть бути підставою для їх проведення, передбачених пунктом 78.1 статті 78 Кодексу.
Що стосується проведення документальних позапланових перевірок, які розпочаті до набрання чинності Законом № 909, то такі перевірки завершуються відповідно до підстав, з яких вони призначені, та наказів про їх проведення.
З огляду на викладене, доручаю довести зазначене до відома підпорядкованих органів ДФС та врахувати при проведенні контрольно-перевірочних заходів щодо суб'єктів господарювання – юридичних осіб, їх відокремлених підрозділів та представництв нерезидентів і забезпечити неухильне дотримання вимог Кодексу із врахуванням внесених до нього змін.
Голова Р. Насіров