X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
ВОПРОС: Сотрудники командированы за границу на 6 месяцев для выполнения монтажных работ. Каковы максимальные сроки командировки за границу для выполнения монтажных работ? Какие суточные следует выплачивать?
Согласно п. 1 раздела III Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденной приказом Минфина от 13.03.98 г. № 59, срок командировки за границу определяется руководителем или его заместителем, но не может превышать 60 календарных дней, за исключением случаев, предусмотренных постановлением КМУ от 02.02.2011 г. № 98, согласно п. 6 которого срок командировки работников, направляемых за границу по внешнеэкономическим договорам (контрактам) для выполнения монтажных, наладочных, ремонтных, проектных, проектно-изыскательских, строительных, строительно-монтажных и пусконаладочных работ, осуществления шефмонтажа и авторского надзора при строительстве, обслуживания и обеспечения функционирования национальных экспозиций на международных выставках, проведения гастрольных и других культурно-художественных мероприятий, не должен превышать одного года.
Однако вышеперечисленные требования этих документов распространяются только на организации, частично или полностью финансируемые за счет бюджетных средств.
Если предприятие не является таковым, то порядок направления его работников в командировку регулируется исключительно нормами действующего законодательства (в частности, КЗоТ), а также разработанными самостоятельно правилами, утвержденными руководителем и действующими для работников предприятия при направлении в командировку. Такие правила могут быть отражены в коллективном договоре или установлены отдельным документом, например, положением о служебных командировках, утвержденным руководителем предприятия (см. примерный образец Положения о командировках).
Таким образом, срок направления работников в командировку небюджетным предприятием определяется самостоятельно с учетом специфики предприятия. Самостоятельно определяются и нормы суточных расходов, которые можно установить отдельным приказом (см. примерный образец приказа об установлении норм суточных расходов для командировок по территории Украины и за границу).
Однако при этом необходимо учитывать требования п.п. 170.9.1 п. 170.9 ст. 170 НКУ, согласно которому не включаются в налогооблагаемый доход плательщика налога суточные расходы в размере, не превышающем для командировок за границу 0,75 размера минимальной заработной платы из расчета за один день. На 2015 год это ограничение составляет 913,50 грн. (1 218 грн. х 0,75).
Таким образом, небюджетное предприятие может установить для своих работников и большие нормы суточных расходов, которые включаются в расходы в общем порядке бухгалтерского учета. Но если эти расходы превысят указанный размер, то сумма превышения будет облагаться налогом с доходов физических лиц.
Больше ответов
Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter