X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

ВОПРОС: Как лучше составить расчет больничного в следующих случаях:

- в расчетном периоде сотрудник полный месяц был в административном отпуске (без сохранения заработной платы). Какое количество календарных дней не учитывается для расчета средней заработной платы: все календарные дни месяца или только 15 календарных дней, предоставляемых в соответствии с Законом Украины "Об отпусках"? При этом Фонд социального страхования считает, что из расчета выпадают все календарные дни месяца;

- в расчетном периоде сотрудник был на больничном две недели. Кроме больничного других начислений в этом месяце не было, так как график работы сменный (две недели работа - две недели отдых), а работник заболел в свою смену. Фонд советует за этот месяц брать для расчета календарные дни за минусом дней больничного! То есть средняя зарплата будет искусственно занижена (ФОТ нет, а дни есть)?

В обоих случаях ответы Фонда являются правильными и соответствуют нормам Порядка исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266, в редакции постановления КМУ от 22.06.2015 г. № 439 (далее - Порядок № 1266).

Напомним, что согласно п. 3 этого документа среднедневная заработная плата исчисляется путем деления начисленной за расчетный период заработной платы, на которую начислен единый взнос, на количество календарных дней занятости (пребывания в трудовых отношениях) в расчетном периоде без учета календарных дней, не отработанных по уважительным причинам. Этим же пунктом определены следующие уважительные причины:

  • временная нетрудоспособность;
  • отпуск в связи с беременностью и родами;
  • отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста или шестилетнего возраста по медицинскому заключению;
  • отпуск без сохранения заработной платы.

Обращаем внимание, что какой-либо оговорки относительно того, что отпуск без сохранения заработной платы должен предоставляться строго в соответствии со ст. 26 Закона Украины от 15.11.96 г. № 504/96-ВР "Об отпусках" (не более 15 календарных дней в год), в п. 3 Порядка № 1266 не сделано. Зато предусмотрено, что месяцы расчетного периода (с первого до первого числа), в которых застрахованное лицо не работало по уважительным причинам, исключаются из расчетного периода. Расчетным периодом являются 12 календарных месяцев, предшествовавших страховому случаю (п. 25 Порядка № 1266).

Отметим также, что благодаря исключению из расчетного периода дней (месяцев), не отработанных по уважительным причинам, среднедневная заработная плата работника не занижается, а напротив, будет больше, как если бы такого исключения не было. Следовательно, больше будет и сумма пособия по временной нетрудоспособности.

Пример 1. Работник заболел в феврале 2016 года. В расчетном периоде (февраль 2015 года - январь 2016 года) он был в отпуске без сохранения заработной платы 31 календарный день (с 1 мая до 1 июня 2015 года). Оклад работника составляет 3 000 грн. в месяц. В расчете среднедневной заработной платы примут участие: начисленная в расчетном периоде заработная плата, сумма которой составила 33 000 грн. (3 000 грн. × 11 мес.), и количество календарных дней расчетного периода за минусом дней, не отработанных по уважительной причине, равное 334 к. д. (365 – 31).

При условии, что больничный лист выдан на 10 календарных дней, а страховой стаж работника более 8 лет (оплата пособия 100 %), среднедневная заработная плата будет равна 98,8 грн. (33 000 грн. : 334 к. д.), а сумма пособия - 988 грн. (98,8 грн. × 10 к. д.). Для сравнения: если бы отпуск без содержания не исключался из расчетного периода, то среднедневная заработная плата была бы равна 90,41 грн. (33 000 грн. : 365 к. д.), а сумма пособия составляла бы 904,1 грн. (90,41 грн × 10 к. д.).

Аналогичным образом рассчитывается среднедневная заработная плата в случае, если в расчетном периоде был больничный.

Пример 2. Работник заболел в феврале 2016 года. В расчетном периоде (февраль 2015 года - январь 2016 года) у него был период временной нетрудоспособности - 14 календарных дней (с 18 по 31 мая 2015 года). Сумма больничного составила 1 500 грн. Других доходов, кроме больничного, в мае 2015 года у работника не было (оклад - 3 000 грн. в месяц).

В данном случае начисленный в расчетном периоде доход работника составил 34 500 грн., в том числе: в виде заработной платы - 33 000 грн. (3 000 грн. × 11 мес.), в виде больничного за май 2015 года - 1 500 грн., однако в расчет среднедневной заработной платы включается только сумма заработной платы - 33 000 грн. Количество календарных дней расчетного периода за минусом дней, не отработанных по уважительной причине (болезни), равно 351 к. д. (365 – 14). При условии, что больничный лист в феврале 2016 года выдан на 10 календарных дней, а страховой стаж работника более 8 лет, среднедневная заработная плата равна 94,02 грн. (33 000 грн. : 351 к. д.), а сумма пособия - 940,2 грн. (94,02 грн. × 10 к. д.).

Если бы период болезни не исключался из расчетного периода, суммы среднедневной заработной платы и пособия были бы равны соответственно 90,41 грн. (33 000 грн. : 365 к. д.) и 904,1 грн. (90,41 грн × 10 к. д.).

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter