X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

ВОПРОС: Каким образом облагаются НДФЛ доходы от продажи имущества, которое находится на территории СЭЗ "Крым" и принадлежит физическому лицу - резиденту?

Любые доходы с источником их происхождения из территории СЭЗ "Крым", полученные лицом, приравненной к резиденту согласно нормам п. 5.3 Закона о СЭЗ "Крым", подлежат налогообложению как иностранные доходы по общим правилам, установленным Налоговым кодексом Украины (п. 5.7 Закона о СЭЗ "Крым").

Подпунктом 170.11.1 НКУ предусмотрено, что в случае если источник выплат любых налогооблагаемых доходов является иностранным, сумма такого дохода включается в общий годовой налогооблагаемый доход налогоплательщика - получателя, который обязан подать годовую налоговую декларацию, и облагается налогом по ставке, определенной в п. 167.1 НКУ.

Учитывая вышеизложенное, доходы от операций по продаже недвижимого (движимого) имущества, находящегося на территории СЭЗ "Крым" и принадлежащего физическому лицу - резиденту Украины, подлежат налогообложению как иностранные доходы по ставке 18 процентов.

Ответ приведен в Базе знаний "ЗIР", подкатегория 103.21.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter