X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
Вопрос: Предприятием - плательщиком единого налога (4 группа) 5 августа 2014 года получена от учредителя возвратная финансовая помощь в сумме 150 000 грн. на 365 дней На данный момент помощь не возвращена. Попадет ли по окончании годового периода невозвращенная возвратная финансовая помощь в состав дохода, облагаемого единым налогом, и нужно ли уплачивать с нее 4 %? Как данная операция отражается в бухгалтерском учете?

Да, в соответствии с п.п. 3 п. 292.11 ст. 292 НКУ полученная от учредителя сумма возвратной финансовой помощи, которая не возвращена в течение 12 календарных месяцев с момента ее получения, включается в доход плательщика единого налога. В доход она включается на следующий день после окончания 12 календарных месяцев со дня ее получения (см. также письмо ГНСУ от 26.03.2012 г. № 5313/6/15-2216Є).

При этом следует обратить внимание, что с 2015 года ваше предприятие автоматически стало плательщиком единого налога 3 группы с квартальным отчетным налоговым периодом. Следовательно, невозвращенная сумма помощи включается в состав доходов ІІІ квартала 2015 года. Предельным сроком уплаты единого налога за этот квартал является 19 ноября 2015 года.

В бухгалтерском учете сумма возвратной финансовой помощи продолжает учитываться в составе кредиторской задолженности и включается в состав дохода в случае признания ее безвозвратной и списания.

Больше ответов
Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter