X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
Без рубрики
25.03.2016

ВОПРОС: Какая ответственность предусмотрена за непредставление предпринимателем на едином налоге заявления об изменении места осуществления деятельности?

Налоговым кодексом не предусмотрена ответственность за неподачу физическим лицом - предпринимателем - плательщиком единого налога заявления о применении упрощенной системы налогообложения в случае изменения места осуществления хозяйственной деятельности.

Вместе с тем ГФСУ предупреждает о возможном аннулировании регистрации плательщика единого налога в случае выявления при проведении проверок нарушений плательщиком единого налога первой - третьей групп требований НКУ с первого числа месяца, следующего за кварталом, в котором допущено нарушение.

При этом вновь перейти на упрощенную систему налогообложения можно будет по истечении четырех последовательных кварталов с момента принятия решения контролирующим органом (п. 299.11 НКУ).

Кроме того, если изменение места осуществления хозяйственной деятельности приводит к увеличению размера ставки единого налога, в частности в случае осуществления плательщиками единого налога первой и второй групп хозяйственной деятельности на территориях более одного сельского, поселкового, городского совета, то к плательщику, которым подано заявление об изменении места осуществления деятельности, применяется ответственность, предусмотренная п. 122.1 НКУ (штраф в размере 50% избранной ставки единого налога).

Ответ приведен в Базе знаний "ЗІР", подкатегория 107.11.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter