АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
sales@avers.dp.ua
Пн. - Пт. c 8:00 - 18:00
(056) 790-12-72

ВОПРОС: Может ли сводная налоговая накладная быть составлена не позднее последнего дня месяца, если, как правило, предприятие составляет налоговые накладные по ежедневным итогам операций (за наличный расчет)?

В соответствии с п. 201.4 ст. 201 НКУ налогоплательщики в случае осуществления поставки товаров/услуг, поставка которых имеет непрерывный или ритмичный характер, могут составлять сводную налоговую накладную не позднее последнего дня месяца, в котором осуществлена поставка.

Также налоговая накладная может быть составлена по ежедневным итогам операций (если она не была составлена на эти операции) в случае осуществления поставки товаров/услуг за наличные денежные средства конечному потребителю (неплательщику НДС), расчеты за которые осуществляются через кассу/РРО, через банковское учреждение или платежное устройство (непосредственно на текущий счет поставщика).

Полагаем, что при осуществлении операций поставки товаров/услуг за наличные денежные средства лицам, не зарегистрированным плательщиками НДС, налогоплательщик может составлять сводные налоговые накладные при условии, что операции поставки товаров/услуг осуществляются таким лицам два и более раз в месяц на основании соответствующего договора, в котором определены периодичность поставки таких товаров/услуг и порядок оплаты.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter
Добавить коментарий

Добавить комментарий

X

Обратная связь

X

Подписаться на новости

Вы будете получать автоматическую рассылку последних новостей нашего портала

X

Купить журнал

X

Заказать установку

X

Обратная связь

Детали заявки:
X
Уважаемый посетитель!
Если Вы желаете ознакомиться с электронным журналом "Аверс - Бухгалтерия" и оценить его преимущества, предлагаем Вам получить бесплатный доступ на две недели
X

Регистрация