X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

ВОПРОС: В строке 1420 отчета о финансовых результатах малого предприятия имеется нераспределенная прибыль за 7 лет деятельности. Учредители планируют разделить эту прибыль и выплатить дивиденды. Можно ли выплатить дивиденды сразу за 7 лет?

Базой для начисления дивидендов является показатель прибыли, отраженный в финансовой отчетности предприятия. Чистая прибыль за отчетный период отражается в отчете о финансовых результатах: в строке 2350 формы № 2, в строке 2350 формы № 2-м или в строке 2 350 формы № 2-мс.

Если предприятие не осуществляет систематическое начисление и выплату дивидендов, то в этом случае, для распределения следует использовать показатель строки 1420 формы № 1 "Баланс", строки 1 420 формы № 1-м "Финансовый отчет субъекта малого предпринимательства" или строки 1420 формы № 1-мс, в которой учитывается нераспределенная (накопленная) прибыль.

Учредителям предоставляется право определять направления использования прибыли согласно учредительным документам общества (п. 5 ст. 87 ХКУ). В отношении полученной обществом прибыли его участники могут принять одно из следующих решений:

  • не начислять дивиденды;
  • всю сумму прибыли после отчислений в резервный фонд (если на момент принятия решения он еще не был сформирован) направить на выплату дивидендов;
  • часть прибыли направить на выплату дивидендов, а часть оставить нераспределенной и т. п.

Таким образом, вся нераспределенная (накопленная) прибыль на основании решения общего собрания учредителей может быть израсходована, в том числе на выплату дивидендов.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter