X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

ВОПРОС: Может ли новозарегистрированное физическое лицо - предприниматель подать заявление о применении упрощенной системы налогообложения по электронной почте в налоговую инспекцию?

В соответствии с п.п. 298.1.1. НКУ для избрания или перехода на упрощенную систему налогообложения субъект хозяйствования подает заявление одним из следующих способов:

  1. в контролирующий орган лично налогоплательщиком или уполномоченным на это лицом;
  2. в контролирующий орган по почте с уведомлением о вручении и с описью вложения;
  3. в контролирующий орган средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством;
  4. государственному регистратору как приложение к регистрационной карточке, представляемой для проведения государственной регистрации юридического лица или физического лица - предпринимателя с учетом требований п. 291.5 НКУ. Электронная копия заявления, изготовленная путем сканирования, передается государственным регистратором в контролирующий орган одновременно со сведениями из регистрационной карточки на проведение государственной регистрации юридического лица или физического лица - предпринимателя согласно Закону Украины "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей".

Учитывая указанное, заявление может подаваться средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством.

Разъяснение приведено на сайте ГУ ГФС в Ивано-Франковской области.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter