АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
sales@avers.dp.ua
Пн. - Пт. c 8:00 - 18:00
(056) 790-12-72

Если товар приобретен у ФОП (плательщик единого налога, неплательщик НДС), возможна ли остановка регистрации налоговой накладной в ЕРНН и как действовать в данной ситуации?

Да, возможна. В этом случае, остановив регистрацию налоговой накладной в ЕРНН, орган ГФС попросит представить соответствующую информацию. После ее получения будет принято решение о регистрации или читать далее...

Имеет ли право физическое лицо - предприниматель на общей системе налогообложения включить в состав расходов амортизационные отчисления

ГУ ГФС в Днепропетровской области напоминает, что порядок налогообложения доходов физических лиц - предпринимателей (далее - ФЛП) на общей системе налогообложения определен НКУ. Согласно п. 177.2 НКУ объектом налогообложения указанных ФЛП является читать далее...

Предусмотрена ли ответственность за непредоставление объяснений или документального подтверждения на письменный запрос органа ГФС?

Действующим законодательством ответственность за непредоставление объяснений или документального подтверждения на письменный запрос органа ГФС не установлена. Однако в этом случае органы ГФС имеют право на проведение внеплановой проверки при наличии оснований, предусмотренных НКУ. Ответ приведен читать далее...

Надо ли представлять органу ГФС исправленную финансовую отчетность и каким образом, если выявленные ошибки в финансовой отчетности не повлияли на показатели декларации по прибыли?

Финансовая отчетность представляется как приложение ФЗ к декларации. При этом в таблице "Наличие приложений" проставляется отметка "+". Порядок исправления налогоплательщиком самостоятельно выявленных ошибок, которые содержатся читать далее...

Что делать, если регистрация налоговых накладных (расчетов корректировки) в ЕРНН приостановлена, если получен отказ по предоставленным таблицам?

Отвечая на эти вопросы ГУ ГФС в Винницкой области сообщает, что в случае приостановки регистрации налоговых накладных (расчетов корректировки) в Едином реестре налоговых накладных в соответствии с п. 201.16 НКУ, налогоплательщик вправе читать далее...

Распространяется ли ограничение по предельной сумме наличных расчетов в размере 50 000 грн. на взносы в уставный капитал?

Предприятия (предприниматели) имеют право осуществлять расчеты наличными денежными средствами между собой и/или с физическими лицами в течение одного дня по одним или нескольким платежным документам в пределах 50 000 грн. Платежи сверх установленных предельных читать далее...

Как заполняется в расходном кассовом ордере строка "Выдать" при выплате заработной платы с оформлением расходной ведомости?

Выдача наличных денежных средств из кассы осуществляется по расходным кассовым ордерам или расходным ведомостям. Документы на выдачу денежных средств должны подписывать руководитель и главный бухгалтер или работник предприятия, уполномоченный на это руководителем. К читать далее...

Копию какого документа необходимо представить в контролирующий орган при регистрации РРО на автомобиль при выездной торговле?

Для регистрации РРО субъект хозяйствования представляет в орган ГФС, в частности, копию документа на право собственности или другого документа, дающего право на размещение хозяйственной единицы, где будет использоваться РРО. При осуществлении операций оперативной читать далее...

Какой алгоритм расчета налоговой скидки для уменьшения налогооблагаемого дохода налогоплательщика на сумму расходов, понесенных за обучение по результатам 2016 г.?

ГУ ГФС в Днепропетровской области, отвечая на этот вопрос, поясняет. Согласно п.п.14.1.170 п.14.1 НКУ налоговая, скидка для физических лиц, не являющихся субъектами хозяйствования, - это документально подтвержденная сумма (стоимость) читать далее...

С какого периода Налоговая декларация плательщика единого налога - физического лица составляется по новой форме?

5 мая 2017 года вступил в силу приказ Минфина от 17.03.2017 г. № 369 "Об утверждении Изменений к приказу Министерства финансов Украины от 19 июня 2015 года № 578", которым изменена форма налоговой декларации плательщика единого налога - физического читать далее...

1С: Как отобразить оплату от покупателя платежной картой в оптовой торговле в программе "1С: Управление торговым предприятием для Украины"?

На сегодняшний день все большую популярность набирает оплата товаров, работ или услуг платежными картами. Данный вид оплаты называется эквайрингом. Для осуществления данных операций, компания заключает договор с банком, в котором оговариваются читать далее...

Подлежит ли уменьшению регистрационная сумма НДС на сумму отрицательного значения в строке 20.1 налоговой декларации по НДС для зачисления в уменьшение налогового долга?

Согласно п 4 п. 5 разд. V Порядка заполнения и представления налоговой отчетности по НДС, утвержденного приказом Минфина от 28.01.2016 № 21 на момент подачи налоговой читать далее...

Можно ли оформить в налоговой накладной одной позицией товары, имеющие одинаковый код УКТ ВЭД, но разное наименование в первичных документах?

ГФС, отвечая на этот вопрос в индивидуальной налоговой консультации от 29.06.2017 г. № 873/6/99-99-15-03-02-15/ІПК, отметили, что вопрос правомерности отражения в учете товаров украинского происхождения, имеющих признаки однородных и идентичных, читать далее...

AКак правильно оформить командировочные документы в следующей ситуации: директор был в командировке на выставке (в наличии документы, подтверждающие факт командировки, проживание, протокол намерения, а также чек из ресторана)?

Направление директора в командировку оформляется так же, как и при оформлении командировки любого другого работника. Для этого оформляется соответствующий распорядительный документ, приказ читать далее...

Распространяются ли сроки давности, установленные НКУ, на начисление пени?

Согласно п. 102.1 НКУ контролирующий орган вправе провести проверку и самостоятельно определить сумму денежных обязательств налогоплательщика в случаях, определенных НКУ, не позднее окончания 1 095 дня (2 555 дня при проведении проверки контролируемой сделки в соответствии со ст. 39 НКУ), следующего за читать далее...

Надо ли информацию о назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора) подавать в налоговый орган?

Информацию о назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора) юридического лица, сведения о котором включаются в ЕГР, орган ГФС получает из ЕГР в порядке, определенном Законом о госрегистрации и НКУ. При этом не предусмотрено представление ликвидируемым юридическим лицом дополнительных документов читать далее...

AМожет ли гражданин Украины, имеющий постоянное место жительства за границей, трудоустроиться в Украине на основании загранпаспорта в связи с тем, что его внутренний паспорт изъят?

Согласно ч. 1 ст. 13 Закона Украины от 20.11.2012 г. № 5492-VI "О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус" паспорт читать далее...

Какие парикмахерские и сопутствующие услуги может предоставлять плательщик единого налога 1 группы?

Предприниматель - плательщик единого налога 1 группы, осуществляющий деятельность по предоставлению парикмахерских услуг, относящихся к классу 96.02 ("Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты"), также имеет право оказывать услуги маникюра, педикюра, визажа, массажа лица и прочие косметологические услуги без использования читать далее...

Может ли наследник получить информацию об источниках полученных доходов из ГРФЛ в случае смерти физического лица?

Пунктом 3 раздела VI Порядка обработки персональных данных в базе персональных данных - Государственном реестре физических лиц - налогоплательщиков, утвержденного приказом Минфина от 24.02.2015 г. № 210, предусмотрено, что персональные данные в Государственном реестре хранятся в течение читать далее...

Представляется ли отчет о льготах по НДС экспедитором, приобретающим услуги международной перевозки?

Базой обложения НДС у экспедитора является стоимость оказанных транспортно-экспедиторских услуг (вознаграждение экспедитора) и стоимость услуг по перевозке при условии, что перевозчик является плательщиком НДС. В случае привлечения экспедитором к международной перевозке грузов перевозчиков или других участников транспортно-экспедиторской читать далее...

Что делать, если наличные не помещаются в ящик РРО?

ГФС в индивидуальной налоговой консультации от 03.07.2017 г. № 937/6/99-99-14-05-01-15/ІПК напоминает, что п. 13 ст. 3 Закона о РРО обязывают субъектов хозяйствования, осуществляющих расчетные операции в наличной и/или безналичной форме, обеспечивать соответствие сумм наличных средств на месте проведения расчетов сумме читать далее...

Накладная выписана не по дате первого события: будет ли налоговый кредит?

Налоговая накладная составляется отдельно на каждую полную или частичную поставку товаров/услуг, а также на сумму средств, поступивших на текущий счет как предоплата (аванс). Поэтому составление двух или более налоговых накладных в случае получения предварительной оплаты товаров/услуг одной суммой читать далее...

Можно ли предоставить отпуск за ненормированный рабочий день работнику на неполном рабочем времени?

Минсоцполитики в письме от 22.07.2015 г. № 431/13/133-15 разъясняет, что действующее законодательство не содержит прямого запрета применения ненормированного рабочего дня для работников, занятых на работе с неполным рабочим днем. Однако, п. 2 Рекомендаций о порядке предоставления читать далее...

Может ли налогоплательщик обжаловать в одной жалобе несколько решений одного контролирующего органа?

Одним из требований к оформлению жалобы согласно п. 1 разд. IV Порядка оформления и подачи жалоб налогоплательщиками и их рассмотрения контролирующими органами, утвержденного приказом Минфина от 21.10.2015 г. № 916 является обязательное указание наименования контролирующего органа. Жалобы читать далее...

AНачисляется ли пеня за нарушение сроков расчетов в сфере ВЭД, если расчеты осуществлены в гривнах?

Согласно ст. 7 Декрета КМУ от 19.02.93 г. № 15-93 "О системе валютного регулирования и валютного контроля" в расчетах между резидентами и нерезидентами в пределах торгового оборота используются в качестве средства платежа иностранная валюта, а также читать далее...
Страница 1 из 8612345...81012...
X

Обратная связь

X

Подписаться на новости

Вы будете получать автоматическую рассылку последних новостей нашего портала

X

Купить журнал

X

Заказать установку

X

Обратная связь

Детали заявки:
X
Уважаемый посетитель!
Если Вы желаете ознакомиться с электронным журналом "Аверс - Бухгалтерия" и оценить его преимущества, предлагаем Вам получить бесплатный доступ на две недели
X

Регистрация