X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

По каким экспортно-импортными операциям и с какой даты предельные сроки расчетов составляют 365 календарных дней?

Пунктом 2 ст. 1 Закона Украины от 21.06.2018 г. № 2473-VIII "О валюте и валютных операциях", который введен в действие 7 февраля 2019 года, определено, что термин "товар" употребляется в значении, определенном Законом Украины читать далее...

Каковы действия плательщика НДС, если в течение операционного дня он не получил квитанцию о принятии (непринятии, остановке регистрации) налоговой накладной (расчета корректировки)?

Подтверждением продавцу о принятии его налоговой накладной и/или расчета корректировки в ЕРНН является квитанция в электронном виде в текстовом формате, которая направляется в течение операционного дня. С читать далее...

Может ли учредитель предприятия применить льготу по уплате налога на недвижимое имущество к квартире, по адресу которой зарегистрировано такое предприятие?

Напоминаем, что льготы не предоставляются, в частности, на объекты налогообложения, используемые их владельцами с целью получения доходов (сдаются в аренду, лизинг, используются в предпринимательской деятельности). Налоговым читать далее...

За какой период контролирующие органы могут проводить документальную проверку субъекта хозяйствования?

При планировании, организации и проведении документальных проверок контролирующие органы учитывают сроки давности, определенные п. 102.1 НКУ (1095 дня и 2555 дня при проведении проверки контролируемой операции), которые распространяются также на период, который может быть охвачен проверкой. При этом, читать далее...

Какие установлены сроки проведения фактической проверки?

Порядок проведения фактической проверки определен ст. 80 НКУ. Согласно п. 82.3 НКУ продолжительность проверок, определенных ст. 80 НКУ, не должна превышать 10 суток. Продление срока таких проверок осуществляется по решению руководителя (его заместителя или уполномоченного лица) контролирующего органа не более чем на 5 читать далее...

Какие особенности проведения документальной невыездной проверки?

Согласно п 75.1.2 НКУ документальной проверкой считается проверка, предметом которой является своевременность, достоверность, полнота начисления и уплаты всех предусмотренных НКУ налогов и сборов, а также соблюдение валютного и другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы, соблюдение работодателем законодательства о заключении читать далее...

Какой порядок, основания, сроки продления сроков проведения проверок и остановки начатой ​​проверки работниками контролирующих органов?

Продление сроков проведения проверок и остановки начатой ​​проверки работниками контролирующих органов осуществляется по решению руководителя налогового органа, сроки продления проверки зависят от вида проверки и категории налогоплательщика, установленной ст. 82 НКУ. Согласно ст. 82 читать далее...

Имеют ли право работники контролирующего органа при проведении проверок осуществлять фиксацию на фото, аудио и видео-средства и возможно ли использование такой фиксации в качестве доказательства в суде?

Налоговым кодексом Украины предусмотрено право работников контролирующего органа использовать фото, аудио и видео-средства, во время выполнения налоговым управляющим полномочий, определенных НКУ. В читать далее...

Облагаются ли НДС операции по ликвидации основных средств (торговые павильоны)?

Отвечая на этот вопрос, ГУ ГФС во Львовской области разъясняет, что согласно п.п. 14.1.191 НКУ не является поставкой товаров случаи, когда основные производственные средства или непроизводственные средства ликвидируются в связи с их уничтожением или разрушением вследствие действия обстоятельств непреодолимой читать далее...

Является ли объектом налогообложения военным сбором сумма дивидендов, начисленная в пользу физического лица?

В соответствии с п. 163.1 НКУ объектом налогообложения резидента (нерезидента) является общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход, в который согласно п.п. 164.2.8 НКУ включаются "пассивные доходы" (кроме указанных в подпунктах 165.1.2 и 165.1.41 НКУ). Под термином "пассивные читать далее...

Включается ли в состав доходов (расходов) предпринимателя на общей системе налогообложения стоимость проданного (безвозмездно переданного) кассового аппарата?

В случае продажи кассового аппарата, который относится к основному средству, доход физического лица - предпринимателя увеличивается на сумму стоимости проданного объекта (но не менее остаточной стоимости), определенной в соответствии с правилами бухгалтерского читать далее...

Надо ли в обязательном порядке применять РРО в ветеринарной аптеке?

ГУ ГФС в Тернопольской области напоминает, что с 1 января 2019 физические лица - предприниматели - плательщики единого налога, которые осуществляют продажу лекарственных средств и изделий медицинского назначения за наличные, обязаны использовать регистраторы расчетных операций независимо от объема дохода. читать далее...

Работник отказывается уходить в отпуск и хочет перенести ее на следующий год. Имеет ли право работодатель издать приказ о предоставлении ему отпуска по ежегодного графика?

Очередность предоставления отпусков определяется графиком, который утверждается руководителем учреждения, заведения по согласованию с профсоюзным комитетом или другим уполномоченным на представительство трудовым коллективом органом. График читать далее...

Может ли предприятие на едином налоге осуществлять торговлю моторными маслами и смазочными материалами?

ГУ ГФС в Харьковской области в индивидуальной налоговой консультации от 30.01.2019 г. № 339/ІПК/20-40-12-03-20 отвечает на вопрос, может ли предприятие, основным видом деятельности которого является ремонт и техническое обслуживание транспорта, находясь на упрощенной системе дополнительно осуществлять читать далее...

Показатели которой колонки уточняющего расчета к декларации по НДС отражаются в приложениях 3 и 4 к уточняющему расчету?

В случае исправления налогоплательщиком ошибок в строках представленной ранее налоговой декларации по НДС (далее - декларация), в результате чего увеличивается ранее задекларированная сумма бюджетного возмещения (строка 20.2), в приложении 3 и читать далее...

Операции плательщика налога на прибыль с нерезидентами. Как осуществлять корректировку финансового результата до налогообложения?

ГУ ГФС в Запорожской области, отвечая на этот вопрос, напоминает, что одним из критериев признания операций контролируемыми согласно п.п. 39.2.1.7 НКУ является одновременное выполнение следующих условий: годовой доход налогоплательщика от любой деятельности, определенный по правилам читать далее...

Необходимо ли декларировать унаследованное от родителей?

ГУ ГФС в г. Киеве обращает внимание, что по нулевой ставке налога на доходы физических лиц облагаются объекты наследства (дарения), которые наследуются членами семьи наследодателя первой и второй степени родства. Подпунктом 14.1.264 НКУ определено, что членами семьи физического лица первой степени родства считаются читать далее...

Может ли операция по выплате заработной платы физическим лицам - нерезидентам являться контролируемой?

ГУ ГФС в Днепропетровской области информирует, что операции по выплате (начислению) заработной платы физическим лицам - нерезидентам могут считаться контролируемыми для целей ст. 39 НКУ при условии одновременного выполнения требований п.п. 39.2.1.7 НКУ: • годовой доход читать далее...

Надо ли предприятию подавать декларацию по земельному налогу, если оно имеет льготы по этому налогу?

Отвечая на этот вопрос, ГУ ГФС в Запорожской области напоминает, что плательщиками земельного налога являются, владельцы земельных участков и землепользователи, а объектами налогообложения - земельные участки, находящиеся в собственности или пользовании. Форма налоговой декларации читать далее...

Какие услуги по здравоохранению освобождаются от обложения НДС?

Отвечая на этот вопрос, ГУ ГФС в Волынской области со ссылкой на Базу знаний "ЗIР", подкатегория 101.12 разъясняет, что согласно п.п. 197.1.5 НКУ, освобождаются от обложения НДС операции по поставке услуг по охране здоровья учреждениями здравоохранения (реабилитационными учреждениями для инвалидов и читать далее...

Как долго нужно хранить предпринимателям "упрощенцам" первичные документы?

На этот вопрос отвечает ГУ ГФС в Тернопольской области. Физические лица - предприниматели - плательщики единого налога первой - третьей групп обязаны обеспечить хранение первичных документов, на основании которых заполнялись данные Книги учета доходов или книги учета доходов и расходов, которые читать далее...

Какие ставки туристического сбора применяют субъекты хозяйствования в случае, если местные советы не пересмотрели ставки на 2019 год?

С 1 января 2019 года вступили в силу изменения в НКУ, в том числе и в части туристического сбора. Для обеспечения условий взимания туристического сбора в 2019 году установленным НКУ необходимыми читать далее...

Как оформить в фискальном чеке продажу товара в кредит и дальнейшие поступления кредитных платежей?

ГФС в индивидуальной налоговой консультации от 05.02.2019 г. № 407/6/99-99-14-05-01-15/ІПК отвечает на следующие вопросы. Можно ли при выдаче покупателям - конечным потребителям товара, плата за который будет отсрочена, в качестве документа, подтверждающего факт выдачи товара читать далее...

Каков порядок хранения составленных в электронной форме налоговых накладных и расчетов корректировки к налоговым накладным, для их предоставления контролирующим органам при проведении проверки?

Налоговые накладные и расчеты корректировки к налоговым накладным, составленные в электронной форме, должны храниться плательщиками НДС на электронных носителях информации в форме, позволяющей осуществить проверку их читать далее...

Какой датой составляется расчет корректировки к налоговой накладной, составленной на сумму предоплаты, если во время таможенного оформления таких товаров их коды УКТ ВЭД были изменены?

В случае изменения описания (номенклатуры) поставки товаров продавец в обязательном порядке должен составить расчет корректировки к налоговой накладной, в котором со знаком "–" отмечает читать далее...

Как определять среднегодовое количество работников субъекту хозяйствования, проработавшему неполный год?

Отвечая на этот вопрос, Госстат в письме от 03.01.2019 г. № 15.2-20/7Пі-19 разъясняет: чтобы определить среднесписочную численность штатных работников за год, предприниматель, который работал неполный год (сезонный характер производства или создание после января, за исключением предприятий, вынужденно останавливавших производство читать далее...

Есть ли для подачи уточняющей декларации об имущественном состоянии и доходах срок давности?

Отвечая на этот вопрос ГФС в индивидуальной налоговой консультации от 28.01.2019 р. № 289/6/99-99-13-01-02-15/ІПК разъясняет, что согласно п. 102.1. НКУ контролирующий орган, вправе провести проверку и самостоятельно определить сумму денежных обязательств налогоплательщика не позднее окончания 1095 читать далее...
Страница 10 из 192...24...89101112...161820...