АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
sales@avers.dp.ua
Пн. - Пт. c 8:00 - 18:00
(056) 790-12-72

В какой контролирующий орган предприниматель представляет отчетность по ЕСВ за наемных работников, работающих в различных территориях, и куда уплачивает ЕСВ?

Предприниматели, использующие труд наемных лиц, уплачивают и представляют отчетность по единому взносу по своему месту регистрации, независимо от территориального расположения рабочих мест наемных работников. Ответ приведен в Базе знаний читать далее...

Какой доход является базой обложения НДФЛ при обмене одного объекта недвижимости (квартиры) на другой объект (квартиру)?

Налогообложение доходов физических лиц регламентируется разделом IV  НКУ, согласно п. 164.1 п. 164 которого базой обложения НДФЛ является общий налогооблагаемый доход, с учетом особенностей, определенных этим разделом. В общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога читать далее...

Обязательно ли для всех субъектов хозяйствования выполнение положений генерального, отраслевого (межотраслевого) соглашения о реализации социально-экономической политики и трудовых отношений?

По мнению Минсоцполитики, изложенному в письме от 21.11.2016 г. № 415/0/15-16/18, обязательными для предприятия положения Генерального соглашения о регулировании основных принципов и норм реализации социально-экономической политики и трудовых отношений в читать далее...

В каких случаях физическое лицо освобождается от обязательного представления налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах?

В соответствии с п. 179.4 ст. 179 НКУ плательщики налога освобождаются от обязанности представления налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах (далее - Декларация) в следующих случаях: независимо от вида и суммы полученных читать далее...

С какой даты определяется срок использования легкового автомобиля с целью налогообложения транспортным налогом?

Если на транспортные средства уполномоченными государственными органами, в том числе иностранными, выданы регистрационные документы, дающие право их эксплуатировать, то они считаются использованными. Датой начала использования (ввода в эксплуатацию) транспортных средств, бывших в эксплуатации и ввозимых в читать далее...

Имеет ли право налогоплательщик составить расчет корректировки к сводной налоговой накладной, составленной в соответствии с п. 198.5 и 199.1 НКУ?

Плательщик НДС в случае составления сводных налоговых накладных в соответствии с требованиями п. 198.5 и 199.1 НКУ имеет право составить расчеты корректировки к читать далее...

Могут ли быть возвращены излишне уплаченные средства налогоплательщику, который ликвидирован и снят с учета в контролирующем органе?

Возврат органами ГФС сумм излишне уплаченных денежных обязательств ликвидируемому налогоплательщику возможен в период, который предшествует снятию его с учета в органах ГФС, и осуществляется исключительно на основании заявления налогоплательщика. Ответ приведен в читать далее...

Все ли основания для проведения фактической проверки вам известны?

Статьей 80 НКУ предусмотрено, что фактическая проверка осуществляется без предупреждения налогоплательщика (лица) и может проводиться на основании решения руководителя (его заместителя или уполномоченного лица) контролирующего органа, оформленного приказом, копия которого вручается плательщику налогов или его уполномоченному представителю, или лицам, которые фактически читать далее...

Надо ли платить арендную плату за используемый земельный участок, если договор аренды окончился и в настоящее время переоформляется?

Если налогоплательщик продолжает пользоваться земельным участком государственной или коммунальной собственности после окончания срока действия договора аренды и не получил письменного возражения от арендодателя читать далее...

Имеют ли право родители воспользоваться налоговой скидкой на обучение, если студент получал доходы по гражданско-правовому договору?

Согласно п.п. 14.1.170 п. 14.1 ст.14 НКУ, налоговая скидка для физических лиц, не являющихся субъектами хозяйствования, - документально подтвержденная сумма (стоимость) расходов плательщика налога - резидента в связи с приобретением товаров (работ, услуг) читать далее...

Включается ли в минимальную зарплату материальная помощь и помощь на оздоровление?

Управление Гоструда в Хмельницкой области сообщает что Минсоцполитики рассмотрело вопрос относительно необходимости учета сумм материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов и денежной помощи при предоставлении ежегодного отпуска при исчислении размера зарплаты для обеспечения ее минимального размера. Минсоцполитики в читать далее...

Какой код услуги следует указать в налоговой накладной предприятию осуществляющему строительные (в частности, электромонтажные) работы?

Код услуги указывается в соответствии с Государственным классификатором продукции и услуг ДК 016:2010, утвержденным приказом Госпотребстандарта от 11.10.2010 г. № 457. Налогоплательщики, кроме случаев поставки подакцизных товаров и товаров, ввезенных на таможенную территорию Украины, имеют право читать далее...

Какая административная ответственность предусмотрена за несвоевременное представление отчета в Фонд социальной защиты инвалидов?

Административная ответственность за непредставление в Фонд защиты инвалидов отчета о занятости и трудоустройстве инвалидов предусмотрена ст. 1881 КУоАП. За это нарушение на виновного налагается штраф в размере от 10 до 20 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 170 до 340 грн.). читать далее...

Какой коэффициент индексации применяется в 2017 году к нормативной денежной оценке сельхозугодий для определения единого налога четвертой группы?

Как сообщает ГФС в Базе знаний "ЗIР", подкатегория 108.02.02, позиция Минфина в отношении применения в 2017 году плательщиками единого налога 4 группы коэффициента индексации нормативной денежной оценки читать далее...

Имеют ли право лица, уволенные по соглашению сторон на другие выплаты, которые не включают заработную плату?

Управление Гоструда в Хмельницкой области предоставляет разъяснение относительно выплаты причитающихся от учреждения (учреждения здравоохранения) средств при увольнении по соглашению сторон. В соответствии с требованиями ст. 116 КЗоТ при увольнении работника выплата всех сумм, читать далее...

В какой валюте заполняются строки 2.1 и 2.2 раздела V декларации о валютных ценностях?

Поскольку действующим законодательством порядок заполнения декларации о валютных ценностях, доходах и имуществе, принадлежащих резиденту Украины и находящихся за ее пределами не определен, то при ее заполнении следует руководствоваться содержанием декларации, а также разъяснениями контролирующих органов. Раздел V декларации читать далее...

Корректируется ли средняя зарплата для расчета среднего заработка призванным на военную службу?

Управление Гоструда в Хмельницкой области отвечает, что согласно ст. 119 КЗоТ за работниками, читать далее...

Какой порядок исправления ошибки в строке 18.3 уточняющего расчета налоговых обязательств по НДС в случае неначисления (неверного начисления) налогоплательщиком суммы штрафа?

В случае допущения ошибки в сумме штрафа в строке 18.3 уточняющего расчета налоговых обязательств по НДС "сума штрафу, нарахована платником самостійно у зв'язку з виправленням помилки" налогоплательщик представляет читать далее...

В какой контролирующий орган и каким образом подаются возражения к акту проверки?

Как разъясняют налоговики в Базе знаний "ЗIР", подкатегория 136.06, в случае несогласия налогоплательщика с выводами, фактами и читать далее...

Является ли объектом налогообложения НДФЛ стоимость подарков, которые раздаются посетителям во время проведения рекламной акции?

Если при проведении рекламной акции осуществляется распространение рекламного товара, а потребителями рекламы является неопределенный круг налогоплательщиков, то стоимость данного товара не рассматривается как доход физических лиц - потребителей рекламных товаров и, соответственно, не считается читать далее...

Может ли получиться отрицательное значение суммы льготы по НДС при заполнении Отчета о суммах налоговых льгот?

Не уплаченные налогоплательщиками в государственный бюджет суммы НДС вследствие применения налоговых льгот рассчитываются путем определения объемов операций по поставке товаров (услуг), налогообложение которых произошло с учетом льготных режимов, уменьшенных на объем операций по читать далее...

Возникает ли обязательство по НДС, если покупатель вернул часть товара, а средства, полученные за товар, остаются у продавца в счет оплаты по другой поставке товаров?

В случае уменьшения суммы компенсации стоимости товаров/услуг налоговые обязательства поставщика (продавца) подлежат корректировке на основании составленного и зарегистрированного в ЕРНН расчета корректировки. Получатель (покупатель) читать далее...

По какой форме налоговым агентом выдается справка о доходах и удержанном НДФЛ физическому лицу для применения налоговой скидки?

Утвержденной формы справки о доходах, которую должны предоставлять налоговые агенты по требованию налогоплательщика, нет (База знаний "ЗIР", подкатегория 103.05). Поэтому справка предоставляется в произвольной форме - кроме общей информации о физическом лице читать далее...

Считается ли нарушением предельной суммы расчетов, если совокупный размер наличности, которую в течение одного дня субъект хозяйствования принимает от физического лица и выдает такому лицу, превышает 50000 грн.?

Пунктом 1 постановления Правления НБУ от 06.06.2013 г. № 210 "Об установлении предельной суммы расчетов наличными" (далее - Постановление) установлено предельную сумму расчетов наличными читать далее...

Как в отчетной налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий отражается начисленный авансовый взнос в размере 2/9 налога на прибыль предприятий?

Согласно п. 38 подразд. 4 разд. XX "Переходные положения" НКУ, плательщики налога на прибыль предприятий уплачивают до 31 декабря 2016 года авансовый взнос по этому налогу в размере читать далее...

Может ли только что зарегистрированный предприниматель выбрать ставку единого налога, которая предусматривает уплату налога на добавленную стоимость?

Вновь созданное физическое лицо - предприниматель может избрать ставку единого налога, предусматривающую уплату НДС (третья группа - 3 %), только после осуществления регистрации в качестве плательщика НДС. То есть предприниматель может зарегистрироваться со читать далее...
Страница 12 из 86...246...1011121314...182022...
X

Обратная связь

X

Подписаться на новости

Вы будете получать автоматическую рассылку последних новостей нашего портала

X

Купить журнал

X

Заказать установку

X

Обратная связь

Детали заявки:
X
Уважаемый посетитель!
Если Вы желаете ознакомиться с электронным журналом "Аверс - Бухгалтерия" и оценить его преимущества, предлагаем Вам получить бесплатный доступ на две недели
X

Регистрация