X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

Как рассчитываются показатели строк 4 и 5 Приложения АВ к декларации по прибыли, если дивиденды выплачиваются одновременно физическим и юридическим лицам?

Расчет авансового взноса по налогу на прибыль предприятий на сумму выплаченных дивидендов (приравненных к ним платежей) осуществляется в Приложении АВ к строке 20 АВ Налоговой декларации по налогу читать далее...

В каких случаях подается Отчет по задолженности страхователя по уплате страховых средств в Фонд социального страхования?

Как разъясняет Фонд социального страхования Украины, Отчет по задолженности страхователя по уплате страховых средств по форме, установленной постановлением правления Фонда от 12.12.2018 г. № 28, ежеквартально подается страхователями, которые по состоянию на отчетную читать далее...

Необходима ли аттестация рабочего места при трудоустройстве лица с инвалидностью III группы?

Отвечая на это вопрос, Управление Гоструда в Ривненской области разъясняет, что согласно ст. 19 Закона Украины "О социальной защите лиц с инвалидностью" работодатели - предприниматели и юридические лица обязаны трудоустраивать лиц с инвалидностью, если среднее количество их читать далее...

Трудовые отношения фактически составляли 20 дней, а уплата страховых взносов указана чем за 30 дней. Какое количество дней засчитывается в страховой стаж?

Отвечает на этот вопрос Фонд социального страхования Украины. Что касается зачисления в страховой стаж количества дней с момента начала трудовых отношений, то страховой стаж в соответствии с читать далее...

Применяется ли административная ответственность за несвоевременное представление или непредставление установленной отчетности по средствам соцстрахования?

Отвечая на этот вопрос, Фонд социального страхования Украины сообщает, что постановлением правления Фонда от 12.12.2018 г. № 28 "О некоторых вопросах учета задолженности страхователей по уплате страховых средств в Фонд социального страхования Украины" введена единая читать далее...

Можно ли привлечь к ответственности работодателя в случае создания на предприятии комиссии по социальному страхованию?

Отвечая на этот вопрос, Фонд социального страхования Украины сообщает, что согласно ч. 3 статьи 30 Закона № 1105 на предприятии, в учреждении, организации предусмотрено создание (избрания) комиссии (уполномоченного) по социальному страхованию, которая принимает решение читать далее...

Как заполняется в расходном кассовом ордере строка "Видати" при выплате заработной платы с оформлением расходной ведомостью?

При выдаче зарплаты по расходной ведомости кассиром или иным работником учреждения/предприятия, на которого письменным внутренним распорядительным актом руководителя возлагаются обязанности, установленные для кассиров, в строке "Видати" кассового ордера, который оформляется на общую сумму читать далее...

Что указывается в регистрационном удостоверении на РРО в качестве названия и адреса хозяйственной единицы, если торговля (оказание услуг) осуществляется по местонахождению покупателя (заказчика)?

В регистрационном удостоверении РРО по форме № 3-РРО в графе "Назва господарської одиниці" указывается наименование субъекта хозяйствования (для физического лица - предпринимателя - фамилия, имя, отчество), читать далее...

Как в НДС-учете у поставщика и покупателя отражается стоимость тары, указанной в налоговой накладной как возвратная, в случае ее невозврата отправителю?

В соответствии с п. 189.2 НКУ стоимость тары, согласно условиям договора (контракта), определенная как возвратная (залоговая), в базу налогообложения НДС не включается. При этом согласно п. 16 Порядка заполнения читать далее...

Какая ответственность предусмотрена за непредставление декларации об имущественном состоянии и доходах или представление по истечении установленного срока?

Отвечая на этот вопрос, ГУ ГФС в Киевской области информирует, что в соответствии со ст. 1641 КУоАП непредставление или несвоевременное представление гражданами деклараций о доходах или включение в декларации искаженных данных, неведение читать далее...

В Уставе предприятия указан вид деятельности, который запрещен для ведения упрощенной системы налогообложения: является ли это основанием для отказа в такой регистрации?

Отвечая на этот вопрос, ГУ ГФС в Тернопольской области разъясняет, что согласно п. 299.6 НКУ основаниями для принятия контролирующим органом решения об отказе в регистрации субъекта хозяйствования читать далее...

Каким образом вручаются налоговые уведомления-решения, налоговые требования, письма или другие документы, адресованные налогоплательщику

ГУ ГФС в Тернопольской области информирует, что согласно п. 42.1 НКУ налоговые уведомления-решения, налоговые требования или другие документы, адресованные контролирующим органом налогоплательщику, должны быть составлены в письменной форме, соответствующим образом подписаны и в случаях, предусмотренных законодательством, читать далее...

Включаются ли в состав дохода и каким образом отражаются в Книге учета доходов и расходов внесенные предпринимателем на расчетный счет собственные средства?

Специалисты ГУ ГФС во Львовской области ответили на этот вопрос во время проведенного семинара. Согласно п. 177.2 НКУ, объектом налогообложения является чистый налогооблагаемый доход, то есть разница читать далее...

Является ли плательщиком экологического налога арендатор помещения, оборудованного газовым котлом?

ГФС в индивидуальной налоговой консультации от 11.06.2019 г. № 2671/6/99-99-12-02-03-15/ІПК разъясняет, что предприятие, использующее газовый котел в арендованном помещении, является плательщиком экологического налога как лицо, осуществляющее выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками загрязнения, в т.ч. при отсутствии читать далее...

Что нужно при продаже талонов на горючее: приобрести лицензию, оформить акцизный склад, выписывать акцизные накладные?

ГФС в индивидуальной налоговой консультации от 12.06.2019 г. № 2688/6/99-99-12-02-02-15/ІПК рассматривает следующую ситуацию. Общество осуществляет операции по продаже горючего с помощью талонов двумя способами: в соответствии с договорами поставки нефтепродуктов между Обществом и его читать далее...

Может ли субъект хозяйствования исчислять земельный налог почасово?

ООО "ЮБК "ЭКСПЕРТ" По вопросам консультаций обращаться по тел. 0 800 750 570 (многоканальный), (044) 221 05 57 Субъекты хозяйствования, которые предоставляют в аренду помещение на неполный рабочий день, исчисляют земельный налог на общих основаниях, поскольку нормами НКУ не предусмотрена ставка читать далее...

Может ли юридическое лицо - плательщик единого налога третьей группы в течение текущего года выбрать четвертую группу?

Отвечая на этот вопрос, ГУ ГФС в Тернопольской области разъясняет, что согласно абз. 2 п. 294.1 НКУ налоговым (отчетным) периодом для плательщиков единого налога третьей группы является календарный квартал. В соответствии с читать далее...

Надо ли информировать о фактических остатках горючего и об объеме оборота горючего на акцизных складах с 1 июля 2019 года?

ГУ ГФС в Тернопольской области разъясняет, что согласно п.п. 230.1.3 НКУ, редакция которого вступает в силу с 01.07.2019 г., распорядители акцизных складов обязаны на каждом акцизном складе ежедневно (кроме читать далее...

Применяется повышающий коэффициент при определении базы налогообложения для средств, излишне израсходованных налогоплательщиком на командировку или под отчет и не возвращенных в установленные сроки?

Специалисты ГУ ГФС во Львовской области ответили на этот вопрос во время проведенного семинара. Согласно п. 164.5. НКУ при начислении (предоставлении) доходов в любой неденежной форме читать далее...

Правомерно ли непризнание налоговой отчетности Отчета об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации в связи с неподачей форм финансовой отчетности?

Согласно п. 46.2 НКУ плательщик налога на прибыль представляет вместе с соответствующей налоговой декларацией квартальную или годовую финансовую отчетность в порядке, предусмотренном для представления налоговой декларации с учетом требований ст. читать далее...

Что делать, если установлена завышенная ставка земельного налога?

ГУ ГФС в Луганской области разъяснил, как быть, если органы местного самоуправления в 2018 году своим решением утвердили ставки земельного налога, в том числе для лесных земель, процентный размер которых превышает максимальный размер, установленный Налоговым кодексом Украины. В случае принятия органом читать далее...

Правомерно ли будет принудительно отправить работников в отпуска без сохранения зарплаты?

ГУ Гоструда в Днепропетровской области разъясняет, что Законом об отпусках предусмотрено предоставление двух видов отпусков без сохранения заработной платы: отпусков, предоставляемых работникам в силу субъективного права, принадлежащего им по закону, то есть в обязательном порядке (ст. 25 Закона читать далее...

Каким образом направляются налогоплательщикам налоговые уведомления-решения в электронной форме и какая дата является датой вручения?

Согласно п. 42.2 НКУ документы считаются должным образом врученными, если они направлены по адресу (местонахождению, налоговому адресу) налогоплательщика заказным письмом с уведомлением о вручении или лично вручены налогоплательщику (его представителю), или направлены в порядке, читать далее...

Какие доплаты должны учитываться в заработной плате при обеспечении ее минимального размера?

Отвечая на этот вопрос специалисты Управления Гоструда в Кировоградской области разъясняют, что согласно ст. 1 Закона об оплате труда, заработная плата - это вознаграждение, исчисленное, как правило, в денежном выражении, которое по трудовому договору работодатель выплачивает работнику читать далее...

Предприятие хранит отходы до передачи специализированному предприятию: есть ли экологический налог за это время?

ГУ ГФС в Одесской области в индивидуальной налоговой консультации от 07.06.2019 г. № 2585/ІПК/15-32-12-03-12 отвечает на вопрос о возникновении у предприятия обязанностей по уплате экологического налога, если оно имеет действующие договоры на вывоз твердых бытовых читать далее...

Можно ли оформить отпуск горючего для собственного потребления сводными акцизными накладными?

Отвечая на этот вопрос, ГФС в индивидуальной налоговой консультации от 07.06.2019 г. № 2596/6/99-99-12-02-02-15/ІПК разъясняет, что нормы налогового законодательства в редакции, вступающей в силу с от 01.07.2019 г., не предусматривают составления сводной акцизной накладной при отпуске горючего для читать далее...

Облагаются ли НДС услуги по проведению выставки за рубежом?

Официальное издание ГФС "Вісник" опубликовало ответ на этот вопрос. ГФС в индивидуальной налоговой консультации от 07.06.2019 г. № 2618/6/99-99-15-03-02-15/ІПК разъясняет, что согласно п.п. "б" п. 185.1 НКУ объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость являются операции плательщиков налога по поставке услуг, читать далее...
Страница 2 из 19212345...81012...