X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

Налоговая накладная с ошибкой в ​​ИНН получателя, который уже не является плательщиком НДС: возможно ли исправление?

Официальное издание ГФС "Вісник" опубликовало следующую информацию. Отвечая на этот вопрос, ГФС в индивидуальной налоговой консультации от 06.08.2019 г. № 3675/6/99-99-12-02-01-15/ІПК разъясняет, что п. 192.1 НКУ предусмотрена возможность составления расчета корректировки к налоговой читать далее...

Может ли контролирующий орган ГФС предоставить физическому лицу справку о том, что такое лицо не зарегистрировано как физическое лицо - предприниматель?

Предоставление органами ГФС справок о наличии у физического лица статуса предпринимателя действующими нормативно-правовыми актами не предусмотрено. Обеспечение ведения Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных читать далее...

Являются ли выходные и праздничные дни операционными днями для регистрации акцизных накладных / расчетов корректировки в Едином реестре акцизных накладных?

Действующим законодательством не предусмотрено ограничений по возможности регистрации акцизных накладных и / или расчетов корректировки в Едином реестре акцизных накладных (далее - ЕРАН) в выходные и праздничные дни. ЕРАН читать далее...

Является ли акцизным складом помещение, в котором производитель осуществляет выработку, обработку (переработку), смешивания, разлив, упаковку, фасовку, хранение, получение или выдачу, а также реализацию пива?

Согласно п 14.1.6 НКУ акцизным складом является помещение, где распорядитель осуществляет операции со спиртом этиловым, водкой, ликероводочными изделиями и/или горючим. Подпунктом 14.1.144 НКУ определено, что читать далее...

Каким образом осуществляется перерегистрация резервного РРО с целью хранения (использования) такого РРО в новосозданном подразделении?

В случае перерегистрации резервного РРО с целью его хранения и/или использования в новосозданном подразделении, субъект хозяйствования, руководствуясь п. 20 гл. 2 разд. II Порядка регистрации и применения регистраторов расчетных операций, утвержденного приказом Минфина от читать далее...

Как заполняется налоговая декларация "единщика" в случае изменения группы?

Отвечая на этот вопрос, ГУ ГФС в Закарпатской области напоминает, что плательщики единого налога первой и второй групп подают в контролирующий орган налоговую декларацию плательщика единого налога в срок, установленный для годового налогового (отчетного) периода (т.е. в течение 60 календарных читать далее...

По какому курсу НБУ определяется база обложения НДС при получении предоплаты в иностранной валюте за предоставленные нерезиденту услуги на таможенной территории Украины?

При получении предварительной (авансовой) оплаты в иностранной валюте за предоставленные нерезиденту услуги на таможенной территории Украины плательщик НДС на дату зачисления средств на текущий счет определяет налоговое читать далее...

Склад пального розташований на тимчасово непідконтрольній території, чи потрібна ліцензія?

ТОВ "ЮБК "ЕКСПЕРТ" З питань консультацій звертатися за тел. 0 800 750 570 (багатоканальний), (044) 221 05 57 У ДФС запитали (ІПК від 02.08.2019 р. № 3634/6/99-99-12-02-02-15/ІПК): чи потрібно отримувати ліцензію на зберігання пального на складі, розташованому на тимчасово непідконтрольній території

Можно ли перевести работника на другую работу, не обусловленную трудовым договором?

Отвечая на этот вопрос, Управление Гоструда в Тернопольской области разъясняет, что временный перевод работника на другую работу, не обусловленную трудовым договором, допускается только с его согласия. Собственник или уполномоченный им орган имеет право перевести работника сроком до одного читать далее...

Физическое лицо зарегистрировано предпринимателем на общей системе налогообложения: как учитывать доходы и расходы?

ГУ ГФС в Запорожской области напоминает, что предприниматели на общей системе налогообложения обязаны вести Книгу учета доходов и расходов, в которой по итогам рабочего дня, в течение которого получен доход, на основании первичных документов осуществляются записи читать далее...

Переход на международные стандарты: как учитывать операции с финансовыми активами и НМА?

Официальное издание ГФС "Вісник" опубликовало ответ на этот вопрос, приведенный в индивидуальной налоговой консультации ГФС от 01.08.2019 г. № 3607/6/99-99-15-02-02- 15/ІПК. Положениями НКУ не предусмотрены корректирующие разницы по операциям с финансовыми активами (долгосрочной ссуде), связанных с переходом читать далее...

Как проверить срок действия квалифицированного сертификата?

Проверить срок действия квалифицированного сертификата открытого ключа, полученного у Квалифицированного поставщика электронных доверительных услуг ИСД ГФС (далее - КН ЭДП ИСД ГФС), можно на официальном информационном ресурсе КН ЭДП ИСД ГФС: 1) по ссылке Главная / "Пошук сертифікатів та СВС" / "Пошук сертифікатів". читать далее...

Какие формы финансовой отчетности должны подаваться плательщиками налога на прибыль, составляющими финансовую отчетность по национальным стандартам?

Плательщиками налога на прибыль (кроме неприбыльных учреждений и организаций) вместе с соответствующей налоговой декларацией по налогу на прибыль предприятий (далее - Декларация) за календарный квартал, полугодие, три квартала подается промежуточная финансовая отчетность, составленная читать далее...

Физическое лицо - предприниматель повторно регистрируется плательщиком единого налога: нужна ли новая Книга учета?

Отвечая на этот вопрос, ГУ ГФС в Луганской области разъясняет, что согласно п.п. 1 п. 3 Порядка ведения Книги учет, утвержденного приказом Минфина от 19.06.2015 г. № 579 в случае избрания плательщиком налога ведения Книги читать далее...

Нужно ли регистрироваться предпринимателем при установке энергоэффективного оборудования?

ГУ ГФС в Тернопольской области сообщает, что Хозяйственный кодекс Украины определяет основные принципы хозяйствования в Украине и регулирует хозяйственные отношения, возникающие в процессе организации и осуществления хозяйственной деятельности между субъектами хозяйствования, а также между этими субъектами и другими участниками отношений в читать далее...

Нужно ли облагать НДФЛ расходы работодателя на лечение работника

ГУ ГФС в Запорожской области разъясняет, что в общий налогооблагаемый доход плательщика налога-физического лица не включаются и, соответственно, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц средства или стоимость имущества (услуг), предоставляемых как помощь на лечение и медицинское обслуживание налогоплательщика читать далее...

Какие документы проверяют работники органов ГФС при проведении проверок юридических лиц?

ГУ ГФС в Ивано-Франковской области информирует, что при проведении проверок налогоплательщиков, работники контролирующих органов имеют право изучать и проверять первичные документы, которые используются в бухгалтерском и налоговом учете, другие регистры, финансовую, статистическую отчетность, связанные с исчислением и уплатой читать далее...

Если товары отгружены на упрощенной системе, а оплата получена на общей: увеличивается ли финансовый результат?

Официальное издание ГФС "Вісник" опубликовало следующую информацию. ГФС в индивидуальной налоговой консультации от 01.08.2019 г. № 3604/6/99-99-15-02-02-15/ІПК разъясняет, что если налогоплательщик, у которого годовой доход, определенный по правилам бухгалтерского учета за последний годовой отчетный читать далее...

Могут председатель правления, директор, генеральный директор или главный бухгалтер быть зарегистрированы как физические лица - предприниматели?

ГУ ГФС в Тернопольской области сообщает, что пунктом 5 Декрета КМУ "Об упорядочении деятельности субъектов предпринимательской деятельности, созданных при участии государственных предприятий" предусмотрено, что руководителям, заместителям руководителей государственных предприятий, учреждений и организаций, читать далее...

Могут ли быть регистрированы на одной территории акцизные склады разных распорядителей в случае осуществления ими на ней хозяйственной деятельности, связанной с обращением горючего?

Согласно п.п. 14.1.6 НКУ акцизный склад - это помещение или территория на таможенной территории Украины, где распорядитель акцизного склада осуществляет свою хозяйственную деятельность путем производства, обработки читать далее...

Каким образом банк завершает валютный надзор за соблюдением резидентами предельных сроков расчетов в случае, если валюта авансового платежа отличается от валюты цены полученного товара?

В соответствии с п 1 п. 9 разд. III Инструкции о порядке валютного надзора банков за соблюдением резидентами предельных сроков расчетов по операциям по экспорту читать далее...

Как рассчитать ЕСВ на премию в размере меньше минимальной заработной платы, начисленную работнику в следующем, после увольнения, месяце?

Согласно ч. 1 ст. 7 Закона о ЕСВ работодатели начисляют ЕСВ на сумму начисленной каждому застрахованному лицу заработной платы по видам выплат, которые включают основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные читать далее...

Начислять ли амортизацию на основные средства внесенные в уставный фонд?

Отвечая на этот вопрос, ГУ ГФС в Запорожской области разъясняет, что расчет амортизации основных средств осуществляется в соответствии с национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета или международными стандартами финансовой отчетности с учетом ограничений, установленных п.п. 14.1.138, п.п. 138.3.2 - 138.3.4 читать далее...

Начисляются ли налоговые обязательства на дебиторскую задолженность по неполученным товарам, которая учитывается на дату аннулирования регистрации плательщика НДС?

Отвечая на этот вопрос, ГУ ГФС в Киевской области информирует, что в соответствии с п. 184.7 НКУ если товары/услуги, необоротные активы, суммы налога по которым были включены в состав налогового кредита, читать далее...

Должны ли субъекты хозяйствования, осуществляющие оптовую торговлю горючим, проверять наличие у покупателей лицензии на право осуществления розничной или оптовой торговли горючим?

Субъекты хозяйствования, получившие лицензию на право осуществления оптовой торговли топливом, не должны требовать или проверять наличие у покупателей лицензий на право осуществления розничной и/или оптовой торговли горючим, поскольку читать далее...

Болезнь во время дополнительного отпуска чернобыльцу: продлять, переносить, не учитывать?

ГУ Гоструда в Днепропетровской области отвечает на вопрос: продлевается ли дополнительный отпуск, предоставляемый лицам, отнесенным к категориям 1 и 2 пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы на период временной нетрудоспособности (переносится на другой период), если работник болел в период отпуска

Предусмотрена ли ответственность при отсутствии договора на обслуживание РРО с сервисным центром?

В соответствии с п. 4 Порядка технического обслуживания и ремонта регистраторов расчетных операций, утвержденного постановлением КМУ от 12.05.2004 г. № 601, введение РРО в эксплуатацию, их техническое обслуживание и ремонт осуществляется центрами сервисного обслуживания исключительно на основании читать далее...
Страница 3 из 20012345...81012...