АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
sales@avers.dp.ua
(056) 790-12-72
093 616-89-06 (приемная)
093 616-83-31 (отдел продаж)

Может ли налогоплательщик внести наличные через кассу банка для зачисления на счет в системе электронного администрирования НДС, если его текущий счет заблокирован (арестован)?

ГУ ГФС Черновецкой области отвечая на этот вопрос разъясняет, что п. 19 Порядка электронного администрирования налога на добавленную стоимость, утвержденного постановлением КМУ от 16.10.2014 г. № читать далее...

Какие графы налоговой накладной заполняются в случае компенсации арендатором стоимости коммунальных услуг, электроэнергии, уборки и т.п.?

ГУ ГФС в Черновецкой области разъясняет. Подпунктом 14.1.36 НКУ определено, что хозяйственная деятельность - деятельность лица, связанная с производством (изготовлением) и/или реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, которая направлена на получение дохода и читать далее...

Как отразить в отчетах обнаруженный при проведении инвентаризации избыток (недостаток) алкоголя, табачных изделий?

Отчеты по формам № 1-ОА "Отчет об объемах приобретения и реализации алкогольных напитков в оптовой сети" и № 1-ОТ "Отчет об объемах приобретения и реализации табачных изделий в оптовой сети" (далее - отчеты) и порядки их читать далее...

Когда предприниматель освобождается от уплаты единого взноса?

ГУ ГФС в Житомирской области напоминает, что освобождаются от уплаты за себя единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование физические лица - предприниматели, в том числе избравшие упрощенную систему налогообложения, и члены фермерского хозяйства, если они получают пенсию по возрасту или являются читать далее...

Выплачивают ли студентке стипендию в период декретного отпуска?

Отвечая на этот вопрос Минобразования в письме от 07.11.2017 г. № 1/11-11618 отмечает, что в соответствии с п. 6 Порядка назначения и выплаты стипендии, в период временной нетрудоспособности, подтвержденной справкой учреждения здравоохранения, лицо получает академическую или социальную стипендию в назначенном ей читать далее...

Когда помощь на лечение и медицинское обслуживание налогоплательщика или члена его семьи не подлежит обложению НДФЛ?

ГУ ГФС в Ровенской области сообщает. В соответствии с п.п. 165.1.19 НКУ в общий налогооблагаемый доход налогоплательщика не включаются средства или стоимость имущества (услуг), предоставляемых как помощь на лечение и медицинское обслуживание налогоплательщика читать далее...

В каких случаях работодатель может отстранить работника от работы?

О случаях, когда работодатель вправе отстранить работника от выполнения служебных обязанностей, рассказывает ГУ Гоструда во Львовской области. Отстранение от работы, в отличие от прекращения трудового договора, означает временное отстранение работника от работы, должности в случаях, предусмотренных законодательством. При этом место читать далее...

Командированному лицу выданы наличные денежные средства для приобретения ТМЦ у предприятия по месту командировки. Распространяются ли на такую операцию ограничения относительно наличных расчетов в сумме 10 000 грн.?

Согласно п. 6 Положения № 148 субъекты хозяйствования имеют право осуществлять расчеты наличными денежными средствами в течение одного дня по одному или нескольким платежным документам: между собой - в читать далее...

AФирма имеет на балансе остатки топлива в виде скретч-карт. Можно их реализовать без регистрации в качества плательщика акцизного налога?

Плательщиками акцизного налога при реализации топлива являются субъекты хозяйствования, осуществляющие любые операции, определенные абз. 2 п.п. 14.1.212 п. 14.1 ст. 14 НКУ. То есть если субъект хозяйствования планирует осуществлять передачу (отпуск, отгрузку) топлива, то он должен предварительно читать далее...

Сколько налоговых накладных по ежедневным итогам операций должен составлять налогоплательщик при наличии нескольких кассовых аппаратов в структурных подразделениях (филиалах), которым делегировано право составления налоговых накладных?

Плательщик НДС - головное предприятие, в состав которого входят филиалы и/или структурные подразделения, осуществляющие операции с использованием кассовых аппаратов и которым не делегировано право читать далее...

Какая предусмотрена ответственность за нераспечатку (несохранение) фискального отчетного чека?

За несохранение первичных документов к налогоплательщикам могут быть применены штрафы в соответствии с п. 121.1 НКУ, в частности за необеспечение хранения первичных документов, учетных и других регистров, бухгалтерской и статистической отчетности, других документов по вопросам начисления и уплаты налогов и читать далее...

Как получить карточку налогоплательщика?

Согласно п. 70.5 НКУ и п. 1 разд. VII Положения о регистрации физических лиц в Государственном реестре физических лиц - налогоплательщиков, утвержденного приказом Минфина Украины от 29.09.2017 г. № 822, физическое лицо независимо от возраста (как резидент, так и нерезидент), обязано лично или через представителя читать далее...

По каким причинам возникает показатель "второй лимит" в выписке из системы электронного администрирования НДС?

ГУ ГФС в Черновецкой области отвечает. Правовые основы функционирования системы электронного администрирования (далее - СЭА) НДС регулируются ст. 200 прим. 1 НКУ и регламентируются Порядком электронного администрирования налога на добавленную стоимость, утвержденным постановлением КМУ от читать далее...

Обязаны ли субъекты хозяйствования ежедневно печатать на РРО фискальные отчетные чеки и обеспечивать их хранение в КУРО?

ГУ ГФС в Черновецкой области разъясняет. Согласно п. 9 ст. 3 Закона Украины от 06.07.95 г. № 265/95-ВР "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" субъекты хозяйствования, осуществляющих расчетные читать далее...

Пожертвование неприбыльной организации: какая сумма включается в налоговую скидку?

ГУ ГФС в Днепропетровской области напоминает, что в соответствии с п.п. 14.1.170 НКУ от 02.12.2010 г. № 2755-VI с изменениями и дополнениями налоговая скидка для физических лиц, которые не являются субъектами хозяйствования, - документально подтвержденная сумма (стоимость) расходов налогоплательщика - читать далее...

Какой порядок налогообложения НДФЛ иностранных доходов?

ГУ ГФС в Закарпатской области разъясняет. В соответствии с п. 170.11 разд. IV НКУ, если источник выплат любых налогооблагаемых доходов является иностранным, сумма такого дохода включается в общий годовой налогооблагаемый доход налогоплательщика - получателя, который обязан подать годовую налоговую декларацию, и облагается налогом читать далее...

Физическое лицо - предприниматель получает пенсию по возрасту, предназначенную законодательством иностранного государства: как уплачивать ЕСВ?

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 4 и п. 1 ч. 2 ст. 6 Закона Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" (далее - закон № читать далее...

Необходимо ли применять РРО ФЛП - плательщику единого налога при продаже технически сложных бытовых товаров, у которых закончился гарантийный срок эксплуатации?

ГУ ГФС в Черновецкой области сообщает. В соответствии с п. 296.10 НКУ от 02.12.2010 г. № 2755-VI с изменениями и дополнениями регистраторы расчетных операций не применяются, в частности читать далее...

Могут ли возникнуть трудовые отношения в нерабочий, выходной или праздничный день и в какой последовательности документировать кадровые процедуры?

Как отметила главный государственный инспектор отдела по вопросам соблюдения законодательства о труде, застрахованных лиц, читать далее...

Какие сроки выплаты заработной платы работникам учебного заведения и стипендии студентам?

В управление Гоструда в Черкасской области поступил вопрос от представителя бухгалтерии государственного учреждения относительно сроков выплаты заработной платы работникам учебного заведения и стипендии студентам. Разъяснение предоставляет главный государственный инспектор отдела по вопросам соблюдения законодательства о труде, занятости и читать далее...

Обязательно ли при реализации товаров или оказании услуг использовать ценники?

ГУ ГФС в Черновецкой области отвечает. Согласно п. 8 ст. 3 Закона Украины от 06.07.95 г. № 265/95-ВР "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" с изменениями и дополнениями субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции читать далее...

Какой порядок обмена изношенных, поврежденных, сомнительной подлинности и/или платежности банкнот иностранной валюты?

Банк, финансовое учреждение обязаны проверять признаки платежеспособности и подлинности банкнот иностранной валюты с использованием оборудования для работы с наличными, что обеспечивает контроль ультрафиолетовой, инфракрасной, магнитной защиты, а также визуальный контроль на свет, в отраженном свете и с читать далее...

Учитываются ли средства, полученные плательщиком налога на прибыль за товары, отгруженные во время пребывания на упрощенной системе налогообложения?

ГУ ГФС в Закарпатской области разъясняет. Согласно п.п. 134.1.1 НКУ объектом обложения налогом на прибыль является прибыль с источником происхождения из Украины и за ее пределами, которая определяется путем корректировки (увеличение читать далее...

Как отчитываться о суммах полученных налоговых льгот?

В Порядок учета сумм налогов и сборов, не уплаченных субъектом хозяйствования в бюджет в связи с получением налоговых льгот, утвержден постановлением КМУ от 27.12.2010 г. № 1233 (далее - Постановление). Субъект хозяйствования, который не платит налоги и сборы в связи с получением читать далее...

Может ли кассир предприятия (предпринимателя) не принимать при осуществлении расчетов банкноты и монеты национальной валюты - гривны?

Может. В соответствии с п. 21 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления НБУ от 29.12.2017 г. № 148, предприятия (предприниматели) при осуществлении расчетов с потребителями читать далее...

Налоговая накладная: будет ли право для запоздалого отражения в налоговом кредите?

ГУ ГФС в Тернопольской области сообщает. Согласно п. 198.6 НКУ налоговые накладные, полученные из Единого реестра налоговых накладных (далее - ЕРНН), является для получателя товаров/услуг основанием для начисления сумм налога, относящихся к налоговому кредиту. Если налогоплательщик не включил читать далее...

Жилая недвижимость используется для получения дохода: применяются ли льготы в налогообложении?

ГУ ГФС в Луганской области сообщает. База налогообложения жилой недвижимости, находящейся в собственности физического лица - плательщика налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, уменьшается: для квартиры/квартир независимо от их количества - на 60 м2; для жилого читать далее...

Нужно ли на сумму излишне израсходованных средств, полученных работником на командировку и не возвращенных в установленный срок, кроме НДФЛ и военного сбора, начислять еще и ЕСВ?

Если у работника по результатам представленного отчета об использовании денежных средств, выданных на командировку или под отчет, выявлена излишне израсходованная сумма, она подлежит обложению читать далее...
Страница 4 из 131...23456...101214...
X

Обратная связь

X

Подписаться на новости

Вы будете получать автоматическую рассылку последних новостей нашего портала

X

Купить журнал

X

Заказать установку

X

Обратная связь

Детали заявки:
X
Уважаемый посетитель!
Если Вы желаете ознакомиться с электронным журналом "Аверс - Бухгалтерия" и оценить его преимущества, предлагаем Вам получить бесплатный доступ на две недели
X

Регистрация