X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
sales@avers.dp.ua
(056) 790-12-72
093 616-89-06 (приемная)
093 616-83-31 (отдел продаж)

Нужно ли для получения жилищной субсидии в Декларации о доходах отображать свой доход в цифрах?

Министр Социальной политики Украины Андрей Рева на сайте Минсоцполитики продолжает разъяснительную кампанию по вопросам назначения субсидий. В разделе 3 Декларации о доходах в октябре 2018 года указываются только данные о видах и суммах доходов, читать далее...

На какой срок учредитель может предоставить возвратную финансовую помощь и через какой срок возвратная финансовая помощь облагается налогом на прибыль?

Срок, на который может быть заключен договор займа, действующим законодательством не предусмотрен, поэтому он может быть любым (см. также тему Возвратная финансовая помощь (договор займа)). Согласно разделу III НКУ объект обложения читать далее...

Как предприятию-работодателю избежать ошибок при начислении единого взноса?

Офис крупных налогоплательщиков ГФС Украины сообщает. Частью 1 ст. 4 Закона Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" определено, что плательщиками единого взноса являются работодатели, в том числе предприятия, учреждения и организации, другие юридические лица, образованные читать далее...

Плательщик единого налога - юридическое лицо переходит на уплату налога на прибыль. Как отчитываться?

ГУ ГФС в Запорожской области отвечает. Плательщики единого налога, с 1 января текущего года или позже перешедшие на общую систему налогообложения, уплачивают налог на прибыль на основании налоговой декларации за годовой налоговый (отчетный) период (как читать далее...

Применяются ли штрафные санкции к предпринимателю, подавшему декларацию по единому налогу в электронном виде по неверному идентификатору формы и как исправить указанную ошибку?

Плательщики единого налога - физические лица - предприниматели, для которых базовым отчетным (налоговым) периодом является квартал (полугодие, 9 месяцев, год), подают Декларацию с идентификатором формы по читать далее...

Ответы на вопросы на тему "Недопустимость отсутствия оформления трудовых отношений с наемными работниками"

Согласно ст. 232 и 235 КЗоТ работники, работающие без заключения трудового договора, вправе обратиться в суд. читать далее...

Считаются ли контролируемыми операции по начислению (выплате) дивидендов нерезидентам?

Операции по начислению (выплате) дивидендов в денежной форме плательщиком налога на прибыль в пользу нерезидентов не являются контролируемыми. Однако если дивиденды в пользу нерезидентов выплачиваются в форме, отличной от денежной, то к таким операциям применяются правила трансфертного ценообразования в порядке, читать далее...

Каким образом отражается в налоговом расчете по ф. 1ДФ арендная плата, начисленная в пользу умершего арендодателя - физического лица, выплачиваемая его наследникам?

Сумма арендной платы, начисленной в пользу умершего арендодателя - физического лица отражается в налоговом расчете с указанием его регистрационного номера учетной карточки. Такой расчет подается за последний читать далее...

Каким образом члену фермерского хозяйства сняться с учета в качестве плательщика ЕВ в контролирующих органах в случае выхода из состава хозяйства?

ГУ ГФС в Волынской области разъясняет. Снятие с учета члена фермерского хозяйства в случае принятия решения о выходе из состава хозяйства, осуществляется контролирующим органом на основании поданного им читать далее...

Предприятием начислена наемному работнику премия за прошлые налоговые периоды. Какой порядок обложения налогом на доходы физических лиц?

ГУ ГФС в Запорожской области разъясняет, что если начисления фонда оплаты труда осуществляются за предыдущий период, в частности, в связи с уточнением количества отработанного времени, выявлением ошибок, они отражаются в фонде оплаты читать далее...

Предприятие передает имущество по договору безвозмездной ссуды. Облагается ли НДС такая операция?

ГУ ГФС в Запорожской области сообщает. Объектом обложения НДС являются операции налогоплательщиков по поставке товаров, место поставки которых находится на таможенной территории Украины, в том числе операции по безвозмездной передаче. Поставка товаров - это любая передача права читать далее...

Может ли юридическое лицо принять в кассу от физического лица финансовую помощь и погасить этими денежными средствами задолженность по заработной плате?

Да, может. Единственным ограничением в данном случае, на наш взгляд, является 50-тысчное ограничение относительно наличных расчетов. Хотя фискальные органы настаивают на том, что данное ограничение для наличных расчетов касается читать далее...

AУчитывается ли правопреемником отрицательное значение объекта налогообложения прошлых периодов?

Подпунктом 140.4.2 НКУ определено, что финансовый результат до налогообложения уменьшается на сумму отрицательного значения объекта налогообложения прошлых налоговых (отчетных) лет. Положения этого пункта применяются с учетом п. 3 подр. 4 разд. XX НКУ. В ИНК от 14.08.2018 г. № 3534/ІПК/28-10-01-03-11 Офис крупных налогоплательщиков читать далее...

Как определяется "повторность" правонарушения за несданную (несвоевременно сданную) налоговую отчетность к субъекту хозяйствования, находящемуся на учете в контролирующих органах по основному и неосновному месту учета?

Повторное правонарушение с целью применения штрафных санкций в размере 1 020 грн. согласно п. 120.1 >НКУ за непредставление или несвоевременное представление налоговой отчетности определяется согласно результатам камеральных читать далее...

Как проводится перерегистрация налогоплательщика в контролирующих органах в случае изменения местонахождения (местожительства) в пределах одного административного района?

При изменении налогоплательщиками местонахождения (местожительства) в пределах одного административного района изменяются данные, содержащиеся в Едином банке данных юридических лиц и Реестре самозанятых лиц, но при этом не изменяется их основное место учета читать далее...

Предусмотрено ли исправление ошибок в таблице данных налогоплательщика?

Действующим законодательством исправление ошибок в таблице данных налогоплательщика не предусмотрено. Однако налогоплательщик после принятия решения комиссией регионального уровня о неучете таблицы имеет право направить новую таблицу с правильными данными. Ответ приведен в Базе знаний "ЗІР", подкатегория 101.17.

Есть ли разница при оформлении работника на работу предприятием, использующим общую систему налогообложения, и единоналожником?

Ни оформление трудовых отношений, ни форма и система оплаты труда, ни налогообложение заработной платы наемных работников не зависят от системы налогообложения работодателя. То есть предприятия, находящиеся как на общей системе налогообложения, так и на упрощенной, читать далее...

Какая предельная сумма наличных расчетов предприятия (предпринимателя) с физическим лицом, зарегистрированным как предприниматель, если расчеты не связаны с его предпринимательской деятельностью?

Если наличные расчеты предприятия с физическим лицом, одновременно зарегистрированным как физическое лицо - предприниматель, не связаны с предпринимательской деятельностью такого физлица, то на такие расчеты распространяется ограничение относительно читать далее...

AМожно ли продать автомобиль по цене выше балансовой стоимости, но менее экспертной оценки? Например, оценка автомобиля - 800 000 грн., но есть конкретный покупатель, готовый приобрести авто за 650 000 грн.

Например, оценка автомобиля - 800 000 грн., но есть конкретный покупатель, готовый приобрести авто за 650 000 грн. Оценка имущества проводится в двух случаях: согласно закону и по желанию собственника. Перечень случаев, когда оценка является обязательной, приведен в ст. 7 Закона Украины читать далее...

Каков порядок исправления ошибки, допущенной при заполнении жалобы на решение об отказе в регистрации налоговой накладной / расчета корректировки?

Исправление ошибок, допущенных при заполнении жалобы на решение об отказе в регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в ЕРНН, после регистрации такой жалобы в ГФС, не предусмотрено Порядком рассмотрения жалоб на решения читать далее...

Доначисляется ли акциз при реализации предприятием возвращенного товара (табачных изделий), если на момент реализации ставки акциза увеличились?

Отвечая на этот вопрос официальное издание ГФС "Вісник" разъясняет, что в случае полного или частичного возврата покупателем подакцизных товаров (продукции), произведенных (изготовленных) на таможенной территории Украины, продавцу для устранения недостатков товара (продукции) читать далее...

Предприятием-плательщиком акцизного налога с розничной торговли подакцизных товаров зарегистрирован филиал, который осуществляет продажу таких товаров. Кто является плательщиком акцизного налога?

ГУ ГФС в Запорожской области разъясняет. Плательщиком акцизного налога является лицо - субъект хозяйствования розничной торговли, которое осуществляет реализацию подакцизных товаров. Субъекты хозяйствования розничной торговли, осуществляющих реализацию подакцизных товаров, читать далее...

Плательщик единого налога выплачивает дивиденды нерезиденту. Как уплачивается налог с доходов нерезидентов?

ГУ ГФС в Запорожской области сообщает, что плательщик единого налога, осуществляющий в пользу нерезидента - юридического лица или уполномоченного им лица (кроме постоянного представительства на территории Украины) выплату дохода с источником его происхождения из Украины, полученного таким читать далее...

Комиссионер по договору комиссии, осуществляет продажу подакцизных товаров, принадлежащих комитенту. Кто является плательщиком акцизного налога с розничной торговли подакцизных товаров?

Отвечая на этот вопрос ГУ ГФС в Запорожской области разъясняет, что плательщиком акцизного налога является субъект хозяйствования розничной торговли, который осуществляет реализацию подакцизных товаров. По договору комиссии одна сторона читать далее...

Нужно ли декларировать доходы разведенных супругов в целях получения субсидии?

На сайте Минсоцполитики Министр социальной политики Украины Андрей Рева опровергает чуть ли не самый распространенный миф о субсидии: "доходы разведенных супругов нужно декларировать". Если супруги разведены и нет несовершеннолетних детей, то ни муж, ни жена не должны отражать в читать далее...

Как отчитываться по рентной плате за воду из смешанных источников?

ГУ ГФС в Херсонской области напоминает, что неотъемлемой частью декларации по рентной плате являются приложения. Соответствующий тип приложения обеспечивает расчет налогового обязательства по соответствующему виду объекта налогообложения. В частности, для водопользователей, которые используют и/или передают вторичным водопользователям воду, полученную путем читать далее...

С какого времени имеют право зарегистрироваться плательщиками единого налога 4 группы новосозданные юридические лица?

Согласно п.п. 291.4.7 НКУ вновь созданные сельскохозяйственные товаропроизводители - юридические лица могут быть плательщиками налога со следующего года, если доля сельскохозяйственного товаропроизводства, полученная за предыдущий налоговый (отчетный) год, у них равна или превышает 75 %. При этом читать далее...
Страница 8 из 169...2...678910...141618...
X

Обратная связь

X

Подписаться на новости

Вы будете получать автоматическую рассылку последних новостей нашего портала

X

Купить журнал

X

Заказать установку

X

Обратная связь

Детали заявки:
X
Уважаемый посетитель!
Если Вы желаете ознакомиться с электронным журналом "Аверс - Бухгалтерия" и оценить его преимущества, предлагаем Вам получить бесплатный доступ на две недели
X

Регистрация