X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

Как проверить срок действия квалифицированного сертификата?

Проверить срок действия квалифицированного сертификата открытого ключа, полученного у Квалифицированного поставщика электронных доверительных услуг ИСД ГФС (далее - КН ЭДП ИСД ГФС), можно на официальном информационном ресурсе КН ЭДП ИСД ГФС: 1) по ссылке Главная / "Пошук сертифікатів та СВС" / "Пошук сертифікатів". читать далее...

Какие формы финансовой отчетности должны подаваться плательщиками налога на прибыль, составляющими финансовую отчетность по национальным стандартам?

Плательщиками налога на прибыль (кроме неприбыльных учреждений и организаций) вместе с соответствующей налоговой декларацией по налогу на прибыль предприятий (далее - Декларация) за календарный квартал, полугодие, три квартала подается промежуточная финансовая отчетность, составленная читать далее...

Физическое лицо - предприниматель повторно регистрируется плательщиком единого налога: нужна ли новая Книга учета?

Отвечая на этот вопрос, ГУ ГФС в Луганской области разъясняет, что согласно п.п. 1 п. 3 Порядка ведения Книги учет, утвержденного приказом Минфина от 19.06.2015 г. № 579 в случае избрания плательщиком налога ведения Книги читать далее...

Нужно ли регистрироваться предпринимателем при установке энергоэффективного оборудования?

ГУ ГФС в Тернопольской области сообщает, что Хозяйственный кодекс Украины определяет основные принципы хозяйствования в Украине и регулирует хозяйственные отношения, возникающие в процессе организации и осуществления хозяйственной деятельности между субъектами хозяйствования, а также между этими субъектами и другими участниками отношений в читать далее...

Нужно ли облагать НДФЛ расходы работодателя на лечение работника

ГУ ГФС в Запорожской области разъясняет, что в общий налогооблагаемый доход плательщика налога-физического лица не включаются и, соответственно, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц средства или стоимость имущества (услуг), предоставляемых как помощь на лечение и медицинское обслуживание налогоплательщика читать далее...

Какие документы проверяют работники органов ГФС при проведении проверок юридических лиц?

ГУ ГФС в Ивано-Франковской области информирует, что при проведении проверок налогоплательщиков, работники контролирующих органов имеют право изучать и проверять первичные документы, которые используются в бухгалтерском и налоговом учете, другие регистры, финансовую, статистическую отчетность, связанные с исчислением и уплатой читать далее...

Если товары отгружены на упрощенной системе, а оплата получена на общей: увеличивается ли финансовый результат?

Официальное издание ГФС "Вісник" опубликовало следующую информацию. ГФС в индивидуальной налоговой консультации от 01.08.2019 г. № 3604/6/99-99-15-02-02-15/ІПК разъясняет, что если налогоплательщик, у которого годовой доход, определенный по правилам бухгалтерского учета за последний годовой отчетный читать далее...

Могут председатель правления, директор, генеральный директор или главный бухгалтер быть зарегистрированы как физические лица - предприниматели?

ГУ ГФС в Тернопольской области сообщает, что пунктом 5 Декрета КМУ "Об упорядочении деятельности субъектов предпринимательской деятельности, созданных при участии государственных предприятий" предусмотрено, что руководителям, заместителям руководителей государственных предприятий, учреждений и организаций, читать далее...

Могут ли быть регистрированы на одной территории акцизные склады разных распорядителей в случае осуществления ими на ней хозяйственной деятельности, связанной с обращением горючего?

Согласно п.п. 14.1.6 НКУ акцизный склад - это помещение или территория на таможенной территории Украины, где распорядитель акцизного склада осуществляет свою хозяйственную деятельность путем производства, обработки читать далее...

Каким образом банк завершает валютный надзор за соблюдением резидентами предельных сроков расчетов в случае, если валюта авансового платежа отличается от валюты цены полученного товара?

В соответствии с п 1 п. 9 разд. III Инструкции о порядке валютного надзора банков за соблюдением резидентами предельных сроков расчетов по операциям по экспорту читать далее...

Как рассчитать ЕСВ на премию в размере меньше минимальной заработной платы, начисленную работнику в следующем, после увольнения, месяце?

Согласно ч. 1 ст. 7 Закона о ЕСВ работодатели начисляют ЕСВ на сумму начисленной каждому застрахованному лицу заработной платы по видам выплат, которые включают основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные читать далее...

Начислять ли амортизацию на основные средства внесенные в уставный фонд?

Отвечая на этот вопрос, ГУ ГФС в Запорожской области разъясняет, что расчет амортизации основных средств осуществляется в соответствии с национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета или международными стандартами финансовой отчетности с учетом ограничений, установленных п.п. 14.1.138, п.п. 138.3.2 - 138.3.4 читать далее...

Начисляются ли налоговые обязательства на дебиторскую задолженность по неполученным товарам, которая учитывается на дату аннулирования регистрации плательщика НДС?

Отвечая на этот вопрос, ГУ ГФС в Киевской области информирует, что в соответствии с п. 184.7 НКУ если товары/услуги, необоротные активы, суммы налога по которым были включены в состав налогового кредита, читать далее...

Должны ли субъекты хозяйствования, осуществляющие оптовую торговлю горючим, проверять наличие у покупателей лицензии на право осуществления розничной или оптовой торговли горючим?

Субъекты хозяйствования, получившие лицензию на право осуществления оптовой торговли топливом, не должны требовать или проверять наличие у покупателей лицензий на право осуществления розничной и/или оптовой торговли горючим, поскольку читать далее...

Болезнь во время дополнительного отпуска чернобыльцу: продлять, переносить, не учитывать?

ГУ Гоструда в Днепропетровской области отвечает на вопрос: продлевается ли дополнительный отпуск, предоставляемый лицам, отнесенным к категориям 1 и 2 пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы на период временной нетрудоспособности (переносится на другой период), если работник болел в период отпуска

Предусмотрена ли ответственность при отсутствии договора на обслуживание РРО с сервисным центром?

В соответствии с п. 4 Порядка технического обслуживания и ремонта регистраторов расчетных операций, утвержденного постановлением КМУ от 12.05.2004 г. № 601, введение РРО в эксплуатацию, их техническое обслуживание и ремонт осуществляется центрами сервисного обслуживания исключительно на основании читать далее...

Надо ли начислять ли налоговые обязательства по НДС при списании испорченных ТМЦ?

ГУ ГФС в Запорожской области разъясняет, что согласно п. 198.5 НКУ плательщик НДС обязан начислить налоговые обязательства исходя из базы налогообложения, определенной в соответствии с п. 189.1 НКУ, составить не позднее последнего дня отчетного (налогового) периода и читать далее...

Необходимо ли подавать уточняющую налоговую декларацию, если камеральной проверкой установлено занижение налоговых обязательств?

ГУ ГФС в Запорожской области разъясняет, что не позднее следующего рабочего дня после дня вручения налогоплательщику налогового уведомления-решения/решения/требования и/или решения по ЕСВ или получения информации об их вручении, дата вручения документа вносится в подсистему, которая обеспечивает читать далее...

Работник не вышел на работу: как подать "отменяющее" уведомление в налоговую?

Официальное издание ГФС "Вісник" опубликовало следующую информацию. Работодатель издал приказ о приеме работника на работу и подал уведомление в ГФС. После этого работник сообщил, что на работу не выходит, и отказался писать заявление на отзыв заявления о принятии читать далее...

Переносится ли срок проведения проверки в связи с отпуском или командировкой должностных лиц предприятия?

ГУ ГФС в Ивано-Франковской области разъясняет, что НКУ перенос сроков проведения документальных плановых, внеплановых и фактических проверок в связи с болезнью, отпуском или командировкой должностных лиц юридического лица не предусмотрен. Условия и порядок допуска должностных читать далее...

Физическое лицо имеет депозитный счет в банке. Как облагаются проценты?

Отвечая на этот вопрос, ГУ ГФС в Харьковской области сообщает, что к пассивным доходам, облагаемым налогом на доходы физических лиц, относятся проценты на текущий или депозитный (вкладной) банковский счет. Налоговым агентом плательщика налога при начислении в его пользу доходов читать далее...

Как оплачивать сверхурочную работу?

Ответ на этот вопрос приведен на сайте Официального издания ГФС "Вісник". Оплата работы в сверхурочное время производится в соответствии с требованиями ст. 106 КЗоТ: по повременной оплате труда работа в сверхурочное время оплачивается в двойном размере часовой ставки; по сдельной системе оплаты труда за работу читать далее...

Должен ли платить предприниматель, занимающийся выращиванием зерновых, налог на недвижимость за ангар для хранения своей продукции, если он частично сдается в аренду?

Ответ на этот вопрос был дан специалистами ГУ ГФС в Днепропетровской области по время проведенного сеанса телефонной связи "горячая линия" на тему: "Налог на недвижимое имущество, отличное читать далее...

Какая предусмотрена ответственность для предпринимателей - плательщиков единого налога за не ведение или ненадлежащее ведение книг учета доходов и расходов?

Отвечая на этот вопрос, ГУ ГФС во Львовской области разъясняет, что согласно п. 296.1 НКУ плательщики единого налога первой - третьей групп ведут учет в порядке, определенном п.п. 296.1.1-296.1.3 читать далее...

Чи можна здійснювати на території України розрахунки між резидентами в іноземній валюті?

ТОВ "ЮБК "ЕКСПЕРТ" З питань консультацій звертатися за тел. 0 800 750 570 (багатоканальний), (044) 221 05 57 Відповідно до частини першої ст. 5 Закону України від 21 червня 2018 року N 2473-VIII "Про валюту і валютні читать далее...
Страница 9 из 212...24...7891011...141618...