АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
sales@avers.dp.ua
(056) 790-12-72
093 616-89-06 (приемная)
093 616-83-31 (отдел продаж)

?Какие ограничения по видам деятельности установлены для физических лиц - плательщиков единого налога?

На этот вопрос отвечает ГФС в индивидуальной налоговой консультации от 31.05.2018 u. № 2396/К/99-99-13-01-02-14/ІПК. Не могут быть плательщиками единого налога согласно п.п. 291.5.3 НКУ физические лица - предприниматели, предоставляющие в аренду: земельные участки, общей площадью более читать далее...

A?Как можно избежать штрафа за непринятие на работу инвалида (штат - 9 человек)?

В данной ситуации необходимо выполнить ряд следующих действий. Прежде всего, поскольку штат предприятия составляет 9 человек, то необходимо зарегистрироваться в Фонде социальной защиты инвалидов. Порядок регистрации предприятий, учреждений, организаций и физических лиц, использующих наемный труд, утвержден постановлением КМУ читать далее...

AУчет операций по возврату экспортного товара в таможенном режиме реимпорта

Иногда украинские экспортеры сталкиваются с ситуацией, при которой нерезидент возвращает товар в связи с обнаружением бракованной продукции и/или по иным причинам, связанным с ненадлежащим исполнением условий экспортного внешнеэкономического договора. Возврат экспортного товара осуществляется в таможенном режиме реимпорта. Реимпорт - это читать далее...

Страховое возмещение за поврежденное застрахованное движимое имущество не облагается налогом на доходы физических лиц при документальном подтверждении

ГУ ГФС в Запорожской области сообщает, что в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода физического лица не включается сумма страхового возмещения, полученного по договору страхования от страховщика - резидента, иного чем долгосрочное страхование читать далее...

?Как осуществить оплату труда несовершеннолетнему работнику (17 лет), работающему 20 часов в неделю?

Согласно ст. 51 КЗоТ, для работников в возрасте от 16 до 18 лет устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени - 36 часов в неделю. Если такой несовершеннолетний работник работает не 36 часов в неделю, а 20 часов, читать далее...

?Физическое лицо - плательщик единого налога осуществляет замену масла при предоставлении услуг по техническому обслуживанию транспортного средства. Считается ли такая операция розничной продажей горюче-смазочных материалов?

Не могут быть плательщиками единого налога физические лица - предприниматели, которые осуществляют, в частности, производство, экспорт, импорт, продажу подакцизных товаров (кроме розничной продажи горюче-смазочных читать далее...

О налоговом кредите на основании налоговых накладных, не зарегистрированных автоматически 02.01.2018 г.

ГФС в индивидуальной налоговой консультации от 25.05.2018 г., № 2345/6/99-99-12-03-01-15/ІПК разъясняет, что согласно п. 571 подр. 2 разд. XX НКУ налоговые накладные (расчеты корректировки), регистрация которых в ЕРНН была остановлена в соответствии с п. 201.16 НКУ до 01.12.2017 читать далее...

?Имеют ли право плательщики ЕСВ представить контролирующему органу на согласование справку-расчет на выплату заработной платы в электронном виде?

Согласно п. 3 Порядка принятия банками расчетных документов на выплату заработной платы, утвержденного приказом Министерства доходов и сборов Украины от 09.09.2013 г. № 453, справка-расчет на выплату заработной платы составляется плательщиком единого взноса по читать далее...

?Каким видам контроля (кроме таможенного) подлежат товары, перемещаемые через таможенную границу Украины?

Товары, перемещаемые через таможенную границу Украины, кроме таможенного контроля, могут подлежать государственному санитарно-эпидемиологическому, ветеринарно-санитарному, фитосанитарному, экологическому, радиологическому контролю, а также государственному контролю за соблюдением законодательства о пищевых продуктах, кормах, побочных продуктах животного происхождения, здоровье и благополучии животных. читать далее...

Штраф за нераспечатку (несохранение) фискального чека

ГФС в Базе знаний "ЗІР", подкатегория 109.20 продолжает настаивать на том, что за нераспечатку (несохранение) фискального чека как за несохранность первичных документов к налогоплательщикам могут быть применены штрафы в соответствии с п. 121.1 НКУ в размере 510 грн., а также административная ответственность согласно ст. 1551 КУоАП. Заметим, читать далее...

Оформление кассовых операций пока может осуществляться по старым формам

ГФС в Базе знаний "ЗІР", подкатегория 109.15 подтверждает, что субъекты хозяйствования имеют право до 30 июня 2018 года (включительно) использовать в своей деятельности формы ранее действовавшего постановления Правления НБУ от 15.12.2004 г. № 637 "Об утверждении Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в читать далее...

О месте поставки услуг по трудоустройству

Порядок обложения НДС операций налогоплательщика по поставке услуг непосредственно зависит от места поставки таких услуг. В случае если услуги относятся к категории услуг, перечисленных в п. 186.3 НКУ, для целей обложения НДС местом их поставки считается место, где получатель таких услуг зарегистрирован как субъект хозяйствования. читать далее...

Право на налоговый кредит у предпринимателя, использующего транспорт

ГУ ГФС в Харьковской области в индивидуальной налоговой консультации от 10.05.2018 г. № 2065/ІПК/20-40-13-11-11 сообщает, что при покупке топлива, запасных частей, а также при осуществлении ремонта и технического обслуживания арендованных транспортных средств арендатор (предприниматель - плательщик единого налога 3 группы, плательщик НДС) имеет право на налоговый читать далее...

О вопросах пребывания физического лица - предпринимателя на упрощенной системе налогообложения при осуществлении предпринимательской деятельности по договорам комиссии или транспортного экспедирования

ГФС в индивидуальной налоговой консультации от 25.05.2018 г. № 2337/Б/99-99-13-01-02-14/ІПК разъясняет, что в день получения физическим лицом - предпринимателем на едином налоге средств от выполнения работ (услуг) по договорам читать далее...

AПраво постоянного пользования землей

Право постоянного пользования земельным участком - это право владения и пользования земельным участком, находящимся в государственной или коммунальной собственности, без установления срока. Согласно ст. 92 ЗКУ право постоянного пользования земельным участком могут приобретать только предприятия, учреждения и организации, относящиеся к государственной и коммунальной собственности, общественные организации инвалидов читать далее...

О проведении самостоятельной корректировки налоговых обязательств

ГФС в индивидуальной налоговой консультации от 25.05.2018 г. № 2340/6/99-99-12-03-07-15/ІПК разъясняет, что налогоплательщик в соответствии с п.п. 39.5.4.1 НКУ вправе самостоятельно произвести корректировку цены контролируемой операции и сумм налоговых обязательств, если условия осуществления этой операции не соответствуют принципу "вытянутой руки" и при условии, если читать далее...

?Может ли физическое лицо - предприниматель, в случае государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности, вернуть сумму излишне уплаченного ЕСВ?

Физическое лицо - предприниматель в случае государственной регистрации прекращения им предпринимательской деятельности имеет возможность вернуть сумму излишне уплаченного единого социального взноса на основании заявления, которое подается до даты снятия с учета читать далее...

Юридическое лицо уплачивает земельный налог за фактический период нахождения земли в пользовании

ГУ ГФС в Днепропетровской области напоминает, что в соответствии с п. 286.1 НКУ основанием для начисления земельного налога являются данные государственного земельного кадастра. Статьей 4 Закона Украины от 01.07.2014 г. № 1952 "О государственной регистрации прав на недвижимое читать далее...

?Сельскохозяйственное предприятие подает дополнение к критерию с отметкой "сельскохозяйственный производитель". Таблицу отклоняют из-за причины, что предприятие не является сельскохозяйственным производителем. Как подать?

ГУ ГФС во Львовской области отвечает. В приложении 3 "Таблица данных плательщика налога на добавленную стоимость" (далее - Таблица) к Порядку остановки регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в читать далее...

?Каков порядок формирования налогового кредита по НДС при одновременном применении учета налоговых обязательств и по кассовому методу и по событию, которое произошло ранее?

При одновременном применении плательщиком НДС двух способов учета налоговых обязательств (а именно по кассовому методу и по событию, которое произошло ранее), если приобретенные и/или изготовленные им читать далее...

Порядок получения материального обеспечения, которое предоставляет Фонд социального страхования

Фонд социального страхования Украины осуществляет материальное обеспечение застрахованных лиц, которое включает в себя пособие по временной нетрудоспособности (финансирование по больничным листам), пособие по беременности и родам, а также пособие на погребение. Напомним, что застрахованным в ФССУ является каждый официально трудоустроенный работник читать далее...

?Что делать, если работнику отказывают в увольнении с работы по собственному желанию?

Управление Гоструда в Тернопольской области сообщает. В соответствии со ст. 38 Кодекса законов о труде Украины (далее - КЗоТ Украины) работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом собственника или уполномоченный им читать далее...

Продажа основных средств плательщиком единого налога

ГУ ГФС в Ровенской области сообщает, что согласно п. 292.2 НКУ при продаже основных средств юридическими лицами - плательщиками единого налога доход определяется как сумма средств, полученных от продажи таких основных средств. Если основные средства проданы после их использования в течение 12 календарных месяцев читать далее...

Использование товаров в хозяйственной деятельности предприятия

Использование товаров в хозяйственной деятельности предприятия ГФС в индивидуальной налоговой консультации от 30.05.2018 г. № 2372/6/99-99-15-02-02-15/ІПК, отвечая на вопрос об отнесении товаров к хозяйственной деятельности предприятия, разъясняет, что положениями НКУ не установлен перечень товаров (работ, услуг), относящихся к хозяйственной деятельности предприятия. Однако, при этом уточняется, что под хозяйственной деятельностью в соответствии читать далее...

Расходы на содержание и ремонт автомобиля у предпринимателя и формирование по ним налогового кредита

ГУ ГФС в Харьковской области в индивидуальной налоговой консультации от 25.05.2018 г. № 2330/ІПК/20-40-13-11-11 разъясняет, что предприниматель на общей системе налогообложения согласно п.п. 177.4.5, 177.4.6 НКУ не имеет права включать в состав расходов, связанных с проведением его читать далее...

Об оплате услуг экспедитора с использованием корпоративной платежной карточки

ГФС в индивидуальной налоговой консультации от 25.05.2018 г. № 2334/6/99-99-13-02-03-15/ІПК разъясняет, что при оплате услуг экспедитора работником предприятия от имени и за счет средств работодателя с использованием корпоративной платежной карточки - средства, полученные работником от работодателя под отчет не включаются в читать далее...
Страница 5 из 670...34567...101214...
X

Обратная связь

X

Подписаться на новости

Вы будете получать автоматическую рассылку последних новостей нашего портала

X

Купить журнал

X

Заказать установку

X

Обратная связь

Детали заявки:
X
Уважаемый посетитель!
Если Вы желаете ознакомиться с электронным журналом "Аверс - Бухгалтерия" и оценить его преимущества, предлагаем Вам получить бесплатный доступ на две недели
X

Регистрация