АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
sales@avers.dp.ua
Пн. - Пт. c 8:00 - 18:00
(056) 790-12-72

Контроль в сфере обращения наличных денежных средств

ГФС Украины проанализировала выявленные при проверках субъектов хозяйствования нарушения требований относительно регулирования наличного оброта, а также примененные за указанные нарушения штрафные санкции, и обращает внимание руководителей предприятий, осуществляющих наличные расчеты за реализованные товары (оказанные услуги) или иные операции с наличными на соблюдение требований читать далее...

?Что делать, если наличные не помещаются в ящик РРО?

ГФС в индивидуальной налоговой консультации от 03.07.2017 г. № 937/6/99-99-14-05-01-15/ІПК напоминает, что п. 13 ст. 3 Закона о РРО обязывают субъектов хозяйствования, осуществляющих расчетные операции в наличной и/или безналичной форме, обеспечивать соответствие сумм наличных средств на месте проведения расчетов сумме читать далее...

?Как определяется количество нарушений в случае использования РРО без режима предварительного программирования наименования цен товаров?

В случае выявления во время проверки субъекта хозяйствования нарушения требований относительно реализации товаров (услуг) через РРО без использования режима предварительного программирования наименования цен товаров (независимо от номенклатуры) и учета их количества к такому субъекту читать далее...

Применение РРО при продаже домофонов и выполнении подрядных работ

ГФС в индивидуальной налоговой консультации от 14.06.2017 г. № 637/Г/99-99-14-05-01-14/ІПК рассматривает вопросы, связанные с обязательным применением РРО при продаже сложной бытовой техники. На вопрос, относятся ли переговорные устройства, видеотелефоны и домофоны к Перечню групп технически сложных бытовых товаров, которые подлежат гарантийному ремонту (обслуживанию) читать далее...

Актуальные вопросы - ответы относительно применения РРО неприбыльными организациями

Актуальные вопросы - ответы относительно применения РРО неприбыльными организациями На сайте ГУ ГФС в Черновицкой области размещены ответы на актуальные вопросы относительно применения РРО неприбыльными организациями, а именно Может ли неприбыльная организация принимать в кассу добровольные членские взносы без применения РРО? Применяет ли профсоюзная организация при получении членских взносов РРО? Неприбыльная организация читать далее...

?Какая предусмотрена ответственность в случае выдачи фискального чека, в котором отсутствуют обязательные реквизиты, в том числе акцизный налог?

Фискальный чек не будет признан расчетным документом при отсутствии в нем хотя бы одного из обязательных реквизитов, а также в случае несоблюдения сферы его назначения. Это влечет за собой применение штрафа читать далее...

Об определении пределов календарного года при превышении дохода 1 млн грн. и использовании РРО

ГФС в индивидуальной налоговой консультации от 29.05.2017 г. № 396/Ч/99-99-14-05-01-14/ІПК разъясняет, что для целей перехода на обязательное использование РРО при превышении дохода 1 млн гривень, под словами "календарный год" понимается период с 1 января по 31 читать далее...

О применении РРО при продаже алкоголя

ГУ ГФС в Харьковской области напоминает, что основные принципы государственной политики по регулированию производства, экспорта, импорта, оптовой и розничной торговли алкогольными напитками регламентированы Законом Украины от 19.12.95 г. № 481/95-ВР "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных читать далее...

При расчетах платежными карточками нужен РРО

ГУ ГФС в Харьковской области напоминает, что ст. 3 Закона № 265 "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" установлена ​​обязанность субъектов хозяйствования, осуществляющих расчетные операции в наличной и/или безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и читать далее...

Нарушили порядок проведения расчетов с применением РРО - готовьтесь к штрафу

ГУ ГФС в Ровенской области сообщает что использование РРО с целью фиксации расчетов с покупателями в случае проведения оплаты: наличными; платежными карточками; платежными чеками; жетонами предусмотрено Законом Украины от 06.07.95 г. № 265/95-ВР "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, читать далее...

Как проводить через РРО оплату за товар несколькими частичными платежами

Отвечая на вопрос, будет ли нарушением требований Закона об РРО прием продавцом от покупателя наличных средств в неполном размере суммы покупки, как частичной оплаты стоимости товара согласно заключенному с таким покупателем договору купли-продажи на условиях рассрочки оплаты, с оформлением каждой читать далее...

Обновлен Государственный реестр РРО

ГФС приказом от 07.06.2017 г. № 406 утвердил новый Государственный реестр РРО. Реестр РРО включает в себя разделы: РРО, разрешенные к первичной регистрации (82 позиции), РРО, первичная регистрация которых запрещена (70 позиций). Кроме того, приведен перечень регистраторов расчетных операций, исключенных из Государственного реестра в 2016-2017 годах, читать далее...

?Какая предусмотрена ответственность в случае использования РРО с окончившимся сроком эксплуатации?

В случае использования субъектом хозяйствования РРО, у которого закончился срок эксплуатации, такое технологическое устройство не может считаться РРО в соответствии с требованиями Закона о РРО. Дальнейшее использование данного устройства субъектом хозяйствования является нарушениям требований Закона о РРО и читать далее...

О применении регистраторов расчетных операций при продаже товаров через сеть Интернет

ГУ ГФС в Харьковской области в индивидуальной налоговой консультации от 30.05.2017 г. № 412/ІПК/20-40-14-10-17 напоминает, что документы по операциям с использованием электронных платежных средств имеют статус первичного документа и могут быть использованы при урегулировании спорных вопросов. Доставка товаров, приобретенных читать далее...

?Можно ли применять РРО только в одном из подразделении предпринимателя на едином налоге, где осуществляется реализация технически сложных бытовых товаров?

Если предприниматель - плательщик единого налога 2 или 3 группы осуществляет реализацию технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту, только в одной из хозяйственных единиц, то он обязан осуществлять расчетные читать далее...

?Необходимо ли применять РРО предпринимателю на едином налоге при продаже бывших в употреблении технически сложных бытовых товаров, у которых закончился гарантийный срок эксплуатации?

В случае продажи физическим лицом - предпринимателем - плательщиком единого налога технически сложных бытовых товаров, бывших в употреблении, независимо от гарантийного срока их эксплуатации, расчеты должны читать далее...

Если РРО не работал, отправлять отчеты или справки об отсутствии операций не нужно

ГУ ГФС в Харьковской области в индивидуальной налоговой консультации от 22.05.2017 г. № 287/ІПК/20-40-14-10-17 напоминают, что субъекты хозяйствования, использующие РРО для осуществления расчетных операций в наличной (безналичной) форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т.п.) читать далее...

Нельзя в одной торговой точке продавать одни товары через РРО, другие без него

ГФС в индивидуальной налоговой консультации от 16.05.2017 г. № 206/ч/99-99-14-05-01-14/ІПК разъясняет, что если на хозяйственном объекте физического лица - предпринимателя - плательщика единого налога одновременно реализуются как товары, продажа которых может осуществляться с обязательным применение РРО, так читать далее...

С 8 мая изменения в применении РРО

ГУ ГФС в г. Киеве информирует, что Законом Украины от 20.12.2016 г. № 1791 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2017 году" внесены изменения в п. 296.10 ст. 296 НКУ, согласно которым читать далее...

Что делать в случае выхода из строя РРО на АЗС

ГУ ГФС в Закарпатской области сообщает что в случае выхода из строя специализированного регистратора расчетных операций (далее - РРО) для автозаправочных станций проведение расчетных операций может осуществляться только с использованием должным образом зарегистрированного резервного РРО. При этом, в случае отключения электроэнергии читать далее...

?Необходимо ли проводить расчеты через РРО в случае, если покупатель товаров (услуг) рассчитался по ведомостям, талонам или бесплатными рецептами?

Согласно ст. 2 Закона Украины от 06.07.95 г. № 265/95-ВР "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" (далее - Закон), расчетная операция - это прием читать далее...

Обновлен Государственный реестр РРО

С 20 апреля 2017 года вступил в силу приказ ГФС от 20.04.2017 г. № 275, которым утвержден в новой редакции Государственный реестр РРО. Приказ ГФС от 17.02.2017 г. № 102 признан утратившим силу. "Вісник" официальное издание ГФС

AШтрафные санкции за нарушение порядка осуществления расчетов с использованием регистраторов расчетных операций

В настоящий момент размеры и порядок применения штрафных санкций за нарушение осуществления наличных расчетов с использованием регистраторов расчетных операций установлены Законом Украины от 06.07.95 г. № 265/95-ВР "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" (далее - читать далее...

?С какого периода применение РРО является обязательным для предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих реализацию технически сложных бытовых товаров?

Нормы п. 296.10 НКУ, согласно которым РРО не применяются плательщиками единого налога первой группы и второй и третьей групп (физические лица - предприниматели) независимо от избранного вида деятельности, объем дохода которых читать далее...

КМУ утвердил перечень технически сложных бытовых товаров в целях применения РРО

Кабмин постановлением от 16.03.2017 г. № 231 утвердил Перечень групп технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту (обслуживанию) или гарантийной замене, в целях применения регистраторов расчетных операций. В перечне учтены требования Регуляторной службы относительно исключения из него фотоаппаратов, часов, читать далее...

Когда физические лица - "единщики" обязаны применять РРО

ГУ ГФС в Днепропетровской области напоминает, что согласно п. 296.10 ст. 296 НКУ регистраторы расчетных операций (далее - РРО) не применяются плательщиками единого налога: первой группы; второй и третьей групп (физические лица - предприниматели) независимо от избранного вида деятельности, объем дохода которых в читать далее...

Оформление налоговой накладной по ежедневным итогам операций с применением РРО предприятием, имеющим филиалы (обособленные подразделения)

ГУ ГФС в Черниговской области в письме от 15.06.2016 г. № 1967/10/25-01-12-01-09 разъясняет, что налогоплательщик, осуществляющий операции по поставке товаров конечному потребителю с использованием двух и более кассовых аппаратов, в том числе через свои филиалы читать далее...

Проведение через РРО возврата товара

ГУ ГФС в Тернопольской области сообщает что согласно п. 11 ст. 3 Закона Украины "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" (далее - Закон) субъекты хозяйствования, которые осуществляют расчетные операции в наличной и/или безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных читать далее...
Страница 1 из 1012345...810...
X

Обратная связь

X

Подписаться на новости

Вы будете получать автоматическую рассылку последних новостей нашего портала

X

Купить журнал

X

Заказать установку

X

Обратная связь

Детали заявки:
X
Уважаемый посетитель!
Если Вы желаете ознакомиться с электронным журналом "Аверс - Бухгалтерия" и оценить его преимущества, предлагаем Вам получить бесплатный доступ на две недели
X

Регистрация